Увольнение без жилья

Выслуга свыше 25 лет, офицер, жилья не имею, даже служебного, написал рапорт на увольнение по предельному возрасту после предоставления жилья, потом ВВК был признана ограниченно годным переписал рапорт на увольнение по состоянию здоровья, недавно предложили квартиру но меня она не устроила там был грибок, что несовместимо с моим заболеванием, отказался, ее отремонтировали и опять мне ее навязывают я отказываюсь и прошу дать другую сверх нормы с доплатой за свои средства, они отказывают и направляют меня как предусмотрено в законе на субсидию, хотя я рапорт не писал. Могут ли сейчас меня уволить без получения субсидии или без получения квартиры?

, Игорь, г. Сочи
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Без субсидии — не могут, но надо иметь в виду, что перечисление субсидии на ваш счёт — это дело 10 дней (приказ МО РФ № 514). Так что, можете не заметить, как средства перечислят и уволят.

Поэтому, если квартира действительно не соответствует санитарным нормам — получайте соответствующее заключение эксперта, заключение вашего врача, (всё нужно доказывать!) и оспаривайте решение о предоставлении субсидии (и возможное увольнение после этого) в суде.

Игорь
Клиент, г. Сочи

Да но в свете изменений от 20.04.2015 г. в ст. 15 закона о Статусе военнослужащих когда в марте жил. комиссия приняла решение предоставить мне субсидию могут ли при таких обстоятельствах применить действие данного закона по увольнению без предоставления жилья или субсидии? А не может так получиться что жилье понастроенное все распределят, а субсидию у нас сказали дадут только в 2015 г. и так как в стране тяжелое экономическое положение деньги Минфин может не выделить и вопрос с субсидией затормозится или вообще откажут, а жилья уже больше не будет?

Я не против субсидии то жилье что сейчас предлагают понастроили ниже минимальной нормы и субсидия получается в 1,5 раза выгоднее чем жилье в натуре, но вопрос и порядок и сроки выделения субсидии еще толком не известен. Как быть