Раздел собственности

Добрый вечер ! Подскажите пожалуйста вот по такому вопросу ! У нас квартира 3-х комнатная , 3 собственника ,(все родственники) квартира на доли не поделена , то есть совместная собственность , и один из собственником хочет подарить свою собственность другом ,одному из этих собственников , как это сделать и что для этого нужно ?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Татьяна! «У нас квартира 3-х комнатная, 3 собственника ,(все родственники) квартира на доли не поделена, то есть совместная собственность, и один из собственником хочет подарить свою собственность другом, одному из
этих собственников, как это сделать и что для этого нужно ?» — во-первых, совместная собственность может возникнуть только у супругов.

«один из собственником хочет подарить свою собственность другому» — пока доли в собственности не определены, это сделать невозможно. иначе, в чем выражается «своя собственность»? Посмотрите внимательно документы на квартиру, есть ли свидетельство о праве собственности, на кого оно оформлено?

С уважением, Марина.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

В свидетельстве указанны трое мать и ее сыновья !

Татьяна, спасибо за дополнение.

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 244 ГК РФ

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находится в общей
собственности с определением доли каждого из собственников в праве
собственности (долевая собственность) или без определения таких долей
(совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является
долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование
совместной собственности на это имущество.
4. Общая собственность возникает при
поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое
не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи)
либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.
5. По соглашению участников совместной
собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее
имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/17/#ixzz3a2sywow3

Как уже указали коллеги, чтобы распорядиться собственностью, должны быть определены доли, а затем каждый из участников долевой собственности может распорядиться своей долей — подарить (без согласия других собственников) или продать (но при этом сначала известить о своем намерении участников долевой собственности).

С уважением, Марина.

Лада Колковская
Юрист

Татьяна, как это не поделена на доли, что написано у вас в свидетельстве о праве собственности ??

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Написана совместная собственность и фамилии и имена всех собственником ! Мать и двое ее сыновей !

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Один из собственников мой муж,когда они меня в себе прописывали , требовалось согласие всех троих и в заявлении начальник паспортного стола сказала писать совместная собственность , так как на доли не поделена !

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если квартира оформлена в общую совместную собственность, то предполагаю что это приватизация где то начала 90-х годов, тогда именно так и делали. Таким образом Вам изначально необходимо оформить соглашение между всеми собственниками об определении долей в праве общей долевой собственности и подать данное соглашение в Росреестр на его регистрацию, в результате у каждого из собственников будет определенная доля в праве собственности, тогда уже можно будет оформлять договор дарения доли. Так же все это можно оформить смешанным договором, но там есть тонкости в принятии документов, не каждый сотрудник Росреестра сидящий на приеме и практически ни один сотрудник МФЦ не сможет правильно принять нужные заявления. Поэтому лучше составить соглашение на троих об определении долей, тут же составить договор дарения и все вместе подавать в Росреест отдельными пакетами при этом ходатайствуя об их одновременном рассмотрении.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое ! Да квартиру приватизировали 1993 году и тогда же сразу оформили на троих !

Спасибо большое! Да квартиру приватизировали 1993 году и тогда же сразу оформили на троих!

ТОгда все ясно, действуйте по моему алгоритму