Полагается ли доля наследства от отца сыну (64 года), если сын не включен в завещание?

У моего мужа в феврале 2015 г. умер отец, в возрасте 95 лет, Завещание оставил на имя своей жены, с которой прожил в браке 20 лет. У него имеется дочь от первого брака в возрасте 70 лет и сын, которому 64 года. Родные брат и сестра. Полагается ли доля наследства сыну ?

, Светлана Александровна, г. Киров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, обратите внимание на ст. 1148 ГК

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1.
Несовершеннолетниеили нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)
.
2. Право на обязательную долю в наследстве
удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного
имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников
по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной
части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той
части имущества, которая завещана.
3.
В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на
такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе
стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного
отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве
повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию
имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при
жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался
для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому
подобное) или использовал в качестве основного источника получения
средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому
подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников,
имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли
или отказать в ее присуждении.

Так что дочь в возрасте 70 лет может претендовать на долю и сын в возрасте 64 лет так же может, так как в соответствии с действующим законодательством они подпадают в категорию нетрудоспособных детей наследодадетя.

Светлана Александровна
Клиент, г. Киров

Извините , из Вашего ответа я поняла, что суд может отказать, если. Ситуация такая у нас вдова проживает в частном доме, который принадлежал умершему .До того как она вышла замуж за отца моего мужа у нее была квартира ( она ее продала), теперь с ней проживает 15 летний внук у которого есть квартира ( осталась от матери ). у мальчика есть отец , который тоже имеет свою квартиру. Отец моего мужа был инвалидом ВОВ и получал приличную пенсию . Вдове 64 года . И теперь получается. что ее имущественное положение не позволяет требовать с нее доли для детей ? А что, родная мать этих детей ( их к стати было пятеро ) . работала на чужую тетю ? Где же справедливость ? Эта особа относилась к старику в последние годы отвратительно, он доживал как бомж ! И вот на тебе, выходит все ей и ее детям ? Извините ...

Вдове 64 года. И теперь получается. что ее имущественное положение не позволяет требовать с нее доли для детей?

Вы плохо поняли мой ответ, тут как раз и есть право за детьми требовать свою долю, конечно она будет в размере половины от того что бы причиталось при наследовании по закону, но право требования есть и в моем ответе ничего про суд не было сказано

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Дочь и сын наследодателя считаются нетрудоспособными в связи с достижением пенсионного возраста и имеют право на получение т.н. обязательной доли в наследстве — половину той доли, которую каждый из них получил бы при наследовании по закону.

Светлана Александровна
Клиент, г. Киров

Будьте так любезны, подскажите какие действия должен предпринять мой муж , куда обратиться и в какие сроки ?

Ему необходимо в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) с заявлением о принятии наследства.