Правомерность работодателя

Здравствуйте! В 1989-90 гг закончила пед. класс на воспитателя, получив квалификацию "Воспитатель детского сада". При трудоустройстве в 2012 году поставили условие получение высшего образования.На сегодняшний день закончила 3 курс из 4 "Бакалавра", но стоит вопрос об увольнении, т.к.нет образования имеют ли право сократить или уволить. На иждивении двое несовершеннолетних детей и студентка очного обучения на бюджетной основе, муж уже второй год находится в розыске.

, Светлана, г. Радужный
Марина Иванова
Юрист, г. Москва

Да, Вас могут уволить по сокращению штатов с письменным предупреждением за 2 мес. При увольнении по сокращению работодатель обязан учитывать

ст 179. ТК Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Есть еще ст 81 ТК где перечислены все причины увольнения по инициативе работодателя www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html#p1691

В любом случае не пишите заявление по собственному желанию, а незаконное увольнение по инициативе работодателя можно обжаловать в суд и взыскать среднюю з/пл. за вынужденный прогул. Тем более, что подача заявления в этом случае, без госпошлины.