выплата отпускных

Доброе время суток! Хотелось бы проконсультироваться по поводу своевременной выплаты отпускных Работаю в организации почти 5 месяцев Заранее был утвержден график отпусков. За двенадцать дней до запланированного отпуска руководство не предупреждало о дате возможного отпуска. Написала заявление на отпуск за десять дней Причем передала заявление менеджеру, так как управляющая была на выходных Подошло время намеченного отпуска с 1 по 14 июня однако отпускные перечислять, как оказалось за три дня до отпуска и не собираются Мне было сказано, что деньги будут перечислены лишь в срок получения заработной платы, в результате - пришлось изменить планы на отдых. При объяснении ситуации руководству и разговоре о предоставлении отпускных в указанный в трудовом кодексе срок в мой адрес посыпались угрозы в усложнении мне жизни Мне было предложено лишь перенести сроки отпуска Как выяснилось приказа по поводу моег отпуска в отделе кадров даже и не было Заранее спасибо!

, Светлана, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уточните Ваш вопрос т.к. не совсем ясно что вы хотите узнать.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Согласно ч.9 ст. 136 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выплатить отпускные не менее чем за три дня до начала отпуска.

В том числе и для этого составляется и утверждается график отпусков и доводится до сведения всех работников. Обычно такие графики вывешиваются в подразделениях или объявляются работникам под роспись. Кроме того, работодатель должен известить каждого работника о времени начала его отпуска не позднее чем за две недели (ч. 3 ст. 123 ТК РФ), а работник не обязан предупреждать работодателя о своем уходе в отпуск.

В некоторых случаях оформление заявления обязательно, например, при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска тем работникам, которые вправе получить его до истечения шести месяцев непрерывной работы в организации(ст. 122 ТК РФ), а именно: женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, работникам в возрасте до восемнадцати лет, работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев, при работе по совместительству. В указанных случаях заявление составляется в произвольной форме на имя руководителя.

Если Вы не попдаете в перечисленные категории, то Вашим работодателем нарушены Ваши права.

Можете обратиться с письменным заявлением в трудовую инспекцию и в прокуратуру о нарушении Ваших прав работодателем.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо Римма за ответ, к перечисленным вами категориям указанным в ст 122 ТК РФ как вами было написано я не отношусь