396 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Налог на угнанную машину

Добрый день!

Ситуация след. Угнали машину МАЗДА 3 Год выпуска: 2007

Назначение (категория): B

Дата начала розыска: 13.02.2012

Получила в том же году страховку. Машину нашли через пол года., мне она уже не принадлежала. НО все эти годы приходили квитанции об уплате налога. Хотя я писала и приносила справки в налоговую.За прошлый год начислили новый налог.

В моем личном кабинете появилась инфо, что машину возвратили Дата возврата: 05.06.2014. Что делать? В Полиции и ГБДД отказываюся давать новые справки. ОТ кого и как добиться нужной бумажки?

13 Мая 2015, 19:25, вопрос №836047
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
50%
Юрист - Руслан
15347
ответов
8416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Скажите, а какую справку Вы хотите получить. Автомобиль Вам возвращен под расписку следователем? Где он сейчас?

Машину нашли через пол года., мне она уже не принадлежала.
Наталья

Почему Вы сделали такой вывод?

13 Мая 2015, 19:28
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург

Мне позвонили из милиции. Сказали нашли. Но право на машину было уже у страховой компании. Я сразу при открытии уголовного дела подписала документ, что если найдут, то себе забирают. Страховая стала владельцем. Я получила компенсацию. В прошлом году подписала доверенность на продажу. Они давно продали. Обещали, что с меня снимут все основания для налога. Мне нужен алгоритм, куда идти или писать и что делать?

13 Мая 2015, 19:33
15347
ответов
8416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Страховая стала владельцем. Я получила компенсацию. В прошлом году подписала доверенность на продажу. Они давно продали. Обещали, что с меня снимут все основания для налога.
Наталья

Вам нужно снять автомобиль с учета в РЭО. Пока автомобиль не будет снят налог будет приходить.

13 Мая 2015, 19:35
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург

А за те 3 года, что фактически машина на мне висела я тоже должна платить?

13 Мая 2015, 19:41
15347
ответов
8416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Сейчас авто продан. Уже давно продан. Страховая продала.
Наталья

Предоставьте документы на продажу в РЭО ГИБДД и снимите с учета. Иначе так и будете получать уведомления о налоге.

13 Мая 2015, 19:38
15347
ответов
8416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
ПО месту фактической регистрации или по месту угона ТЗ,
Наталья

По месту регистрации автомобиля. Там где Вы получали свидетельство о регистрации транспортного средства.

13 Мая 2015, 19:40
15347
ответов
8416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Да.
Наталья

Поэтому и получаете уведомление о транспортном налоге. Нужно снять его с учета.

13 Мая 2015, 19:41
15347
ответов
8416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
А за те 3 года, что фактически машина на мне висела я тоже должна платить?
Наталья

Да должны, но можете попробовать взыскать убытки с нового собственника.

13 Мая 2015, 19:42
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург

Собственником стала страховая компания. еще в 2012 году. Они должны были снять машину с учета. Они мне об этом сказали.

13 Мая 2015, 19:44
15347
ответов
8416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Собственником стала страховая компания. еще в 2012 году. Они должны были снять машину с учета. Они мне об этом сказали.
Наталья

Снять автомобиль с учета должны были Вы как собственник. В 2012 году были еще такие правила. Это сейчас с учета снимать не нужно, а новый собственник просто ставит на учет.

13 Мая 2015, 19:49
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург

Я не регестрировала машину. Это сделали в салоне, при покупке. в СПб. прописка одна была, фактически жила в другом районе. Куда идти теперь и снимать с учета? КАк по закону? Я уже не живу в России 2 года. Есть доверенное лицо, оно (лицо ) и ходит по инстанциям.

13 Мая 2015, 20:00
15347
ответов
8416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Куда идти теперь и снимать с учета? КАк по закону? Я уже не живу в России 2 года. Есть доверенное лицо, оно (лицо ) и ходит по инстанциям.
Наталья

Пусть доверенное лицо обратится в страховую компанию, получит копии договора купли-продажи, узнает где поставлен на учет автомобиль, затем идет туда и снимает с учета. В 2012 году автомобили ставили на учет по месту регистрации (прописки), поэтому с большой долей вероятности автомобиль поставлен на учет в СПб.

13 Мая 2015, 20:02
получен
гонорар
20%
Адвокат - Алексей
3821
ответ
1443
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья!

Машину нашли через пол года., мне она уже не принадлежала.
Наталья

А кому она принадлежала? И где сейчас автомобиль? Уголовное дело возбуждалось? Какую справку вы требуете от полиции?

13 Мая 2015, 19:35
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург

Да возбудили уголовное дело. Оно вообще долгое время не было закрыто.

Сейчас авто продан. Уже давно продан. Страховая продала.

13 Мая 2015, 19:36
3821
ответ
1443
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Сейчас авто продан. Уже давно продан.
Наталья

Но на учете в ГИБДД автомобиль стоит и вы указаны в качестве владельца?

Обратитесь к ним с заявлением о снятии с учета автомобиля. А затем — с заявлением в налоговую.

13 Мая 2015, 19:37
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург

Да. Хотя права на машину предала страховой компании.

13 Мая 2015, 19:40
3821
ответ
1443
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Куда идти теперь и снимать с учета? КАк по закону?
Наталья

В МРЭО, в котором ставили на учет автомобиль.

13 Мая 2015, 20:02
Адвокат - Алексей
470
ответов
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

У вас сохранились какие либо документы на отчуждение автомобиля страховой компании? Если да, то обратитесь в МРЭО, так как информация налоговой поступает от них.

13 Мая 2015, 19:37
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург

Страховая от меня получила все документы на продажу и передачу им. И еще в какое МРЕО надо обращаться. ПО месту фактической регистрации или по месту угона ТЗ,

13 Мая 2015, 19:39
470
ответов
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Собственником стала страховая компания. еще в 2012 году. Они должны были снять машину с учета. Они мне об этом сказали.
Наталья

скорее всего страховая продала автомобиль, а новый владелец, чтобы не уплачивать налог не переоформил в РЕО его на себя.

13 Мая 2015, 19:46
470
ответов
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Есть доверенное лицо, оно (лицо ) и ходит по инстанциям.
Наталья

Пусть доверенное лицо берет с собой

— доверенность от вас,

— документы на отчуждение авто страховой

и идет в любое РЕО.

13 Мая 2015, 20:03
получен
гонорар
30%
Юрист - Олег
7,2
Рейтинг Правовед.ru
10359
ответов
3740
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Что делать? В Полиции и ГБДД отказываюся давать новые справки. ОТ кого и как добиться нужной бумажки?

Вы можете обратится к тому нотариусу у которого подписали доверенность за выдачей ее копии.

Также рекомендую связаться со страховой компанией и запросить у них копию договора купли продажи.

Затем обращаться в ГАИ по месту регистрации ТС с заявлением о снятии с учета и в налоговую.

Платить придется за все время нахождения ТС на Вас.

Однако посмотрите с даты заключения ДКП и взыщите с этой даты с нового собственника.

13 Мая 2015, 19:47
q Отблагодарить
0 0
7,2
Рейтинг Правовед.ru
10359
ответов
3740
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Куда идти теперь и снимать с учета? КАк по закону? Я уже не живу в России 2 года. Есть доверенное лицо, оно (лицо ) и ходит по инстанциям.

Пусть доверенное лицо сходит по месту регистрации авто в ГАИ и подаст заявление о снятии с учета.

13 Мая 2015, 20:03
Юрист - Светлана
440
ответов
261
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, Вам необходимо снять ТС с учета. В соответствии с нормами гл. 28 «Транспортный налог» Налогового кодекса Российской Федерации плательщиком транспортного налога признается лицо,
на которое зарегистрировано транспортное средство.То есть до тех пор, пока транспортное средство не снято с учета в регистрирующих органах ГИБДД, плательщиком транспортного налога является формальный, а не фактический владелец ТС.


Автомототранспортное средство, отчужденное на основании договора, должно быть снято с регистрационного учета со старого собственника на
основании заявления нового собственника при обращении в регистрационное подразделение Госавтоинспекции для переоформления на свое имя в установленные Правилами сроки, при неисполнении указанных обязательств новым собственником — по заявлению прежнего собственника. При этом исчисление транспортного налога в отношении прежнего собственника будет прекращено с месяца, следующего за месяцем снятия с регистрационного учета транспортного средства.

Куда идти теперь и снимать с учета? КАк по закону? Я уже не живу в России 2 года. Есть доверенное лицо, оно (лицо ) и ходит по инстанциям.
Наталья

Не соглашусь с коллегами, что вам нужно идти по месту регистрации.

Любые регистрационные действия с автомобилями теперь можно производить в любом удобном для автовладельца регионе. Не важно место жительства продавца или покупателя, информация о зарегистрированном автомобиле, новом и старом собственнике будет поступать в ГИБДД из всех регионов, которые имеют отношение к транспортному средству.

А за те 3 года, что фактически машина на мне висела я тоже должна платить?
Наталья

На основании вышесказанного обязаны платить.

Или обращаться в суд и взыскивать со страховой компании, и настоящего владельца. Только так.

Но мое мнение, что вы сами этому потворствовали. Зачем вы выдали доверенность в прошлом году страховой компании? Она и так является собственником, и ей достаточно было поставить на учет ТС.

14 Мая 2015, 02:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наис
869
ответов
221
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Набережные Челны
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 869ответов
  • 221отзыв

Вам нужно снять автомобиль с учета в РЭО. Пока автомобиль не будет снят с учета, налог будет приходить.

14 Мая 2015, 09:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.