Наталья, Вам необходимо снять ТС с учета. В соответствии с нормами гл. 28 «Транспортный налог» Налогового кодекса Российской Федерации плательщиком транспортного налога признается лицо,
на которое зарегистрировано транспортное средство.То есть до тех пор, пока транспортное средство не снято с учета в регистрирующих органах ГИБДД, плательщиком транспортного налога является формальный, а не фактический владелец ТС.
Автомототранспортное средство, отчужденное на основании договора, должно быть снято с регистрационного учета со старого собственника на
основании заявления нового собственника при обращении в регистрационное подразделение Госавтоинспекции для переоформления на свое имя в установленные Правилами сроки, при неисполнении указанных обязательств новым собственником — по заявлению прежнего собственника. При этом исчисление транспортного налога в отношении прежнего собственника будет прекращено с месяца, следующего за месяцем снятия с регистрационного учета транспортного средства.
Куда идти теперь и снимать с учета? КАк по закону? Я уже не живу в России 2 года. Есть доверенное лицо, оно (лицо ) и ходит по инстанциям.
Наталья
Не соглашусь с коллегами, что вам нужно идти по месту регистрации.
Любые регистрационные действия с автомобилями теперь можно производить в любом удобном для автовладельца регионе. Не важно место жительства продавца или покупателя, информация о зарегистрированном автомобиле, новом и старом собственнике будет поступать в ГИБДД из всех регионов, которые имеют отношение к транспортному средству.
А за те 3 года, что фактически машина на мне висела я тоже должна платить?
Наталья
На основании вышесказанного обязаны платить.
Или обращаться в суд и взыскивать со страховой компании, и настоящего владельца. Только так.
Но мое мнение, что вы сами этому потворствовали. Зачем вы выдали доверенность в прошлом году страховой компании? Она и так является собственником, и ей достаточно было поставить на учет ТС.
Мне позвонили из милиции. Сказали нашли. Но право на машину было уже у страховой компании. Я сразу при открытии уголовного дела подписала документ, что если найдут, то себе забирают. Страховая стала владельцем. Я получила компенсацию. В прошлом году подписала доверенность на продажу. Они давно продали. Обещали, что с меня снимут все основания для налога. Мне нужен алгоритм, куда идти или писать и что делать?
Вам нужно снять автомобиль с учета в РЭО. Пока автомобиль не будет снят налог будет приходить.