Cт 12-19 п4 пдд

вернулся на парковочное место оно уже занято другой машиной ,припарковлся рядом перекрыв движение обидчику был оштрафован инспектором дпс по ст12-19 п 4 правомочно ли действие сотрудника?

, алексей, д. Абезь
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств
4. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

Это вполне себе распространённое правонарушение, и не только на
парковках. Если сотрудник ГИБДД увидел, что хоть какая-то машина
испытывает затруднения при проезде мимо Вашей машины, он вправе
составить протокол и привлечь Вас к ответственности. Преграждать путь
другим ТС, в т.ч. вставать на время разгрузки в узких проездах нельзя.
Сожалею.