Выплата декретного пособия с работы по совместительству

Работаю на последнем ( основном) месте работы с августа 2012года. с октября 2013 года по совместительству на втором месте по трудовому договору, срок которого заканчивается в конце августа 2015 года. Обе организации бюджетные. с 13.05. 15 ухожу в декретный отпуск. Узнала, что декретные могут быть начислены и со второго места работы, если будут предоставлены справки о доходах с этой работы на основное место. Запросила эти справки, обещали предоставить. Когда принесла на второе место работы больничный лист ( уход в декрет 140 дней), меня попросили написать заявление на увольнение по собственному желанию с 13.05.15. Что теперь делать? Заявление пока отказалась писать. Будут ли начислены мне отпускные и декретные на втором месте работы, если я уволюсь?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Пособие по БиР будет исчислено на основном месте работы, с учетом заработка по совместительству на основании предоставленной Вами справки формы 182н ( имейте в виду, что заработок для исчисления пособия будет ограничен предельной величиной базы по годам 2014 и 2013. Увольнение по совместительству на назначении и выплате пособия по БиР на основном месте работы не отразится.

В соответствии со ст.127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Вам выгоднее написать заявление на увольнение после отпуска по БиР, т.к. период данного отпуска включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Пособие по БиР по совместительству не назначат, и не выплатят, т.к. нет отработанных двух полных календарных лет, предшествующих году, в котором наступил отпуск по БиР. (Отпуск по БиР наступил в 2015 году, минимум нужно отработать с 01.01.2013 г. по настоящее время).

С Уважением, Иван.

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

Огромное спасибо.