8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата декретного пособия с работы по совместительству

Работаю на последнем ( основном) месте работы с августа 2012года. с октября 2013 года по совместительству на втором месте по трудовому договору, срок которого заканчивается в конце августа 2015 года. Обе организации бюджетные. с 13.05. 15 ухожу в декретный отпуск. Узнала, что декретные могут быть начислены и со второго места работы, если будут предоставлены справки о доходах с этой работы на основное место. Запросила эти справки, обещали предоставить. Когда принесла на второе место работы больничный лист ( уход в декрет 140 дней), меня попросили написать заявление на увольнение по собственному желанию с 13.05.15. Что теперь делать? Заявление пока отказалась писать. Будут ли начислены мне отпускные и декретные на втором месте работы, если я уволюсь?

Показать полностью
, Людмила, г. Санкт-Петербург
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Пособие по БиР будет исчислено на основном месте работы, с учетом заработка по совместительству на основании предоставленной Вами справки формы 182н ( имейте в виду, что заработок для исчисления пособия будет ограничен предельной величиной базы по годам 2014 и 2013. Увольнение по совместительству на назначении и выплате пособия по БиР на основном месте работы не отразится.

В соответствии со ст.127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Вам выгоднее написать заявление на увольнение после отпуска по БиР, т.к. период данного отпуска включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Пособие по БиР по совместительству не назначат, и не выплатят, т.к. нет отработанных двух полных календарных лет, предшествующих году, в котором наступил отпуск по БиР. (Отпуск по БиР наступил в 2015 году, минимум нужно отработать с 01.01.2013 г. по настоящее время).

С Уважением, Иван.

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

Огромное спасибо.

Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Социальное обеспечение
Если оформлю самозанятость, как это повлияет на все эти выплаты?
Вдова, 28 лет. Получаю пенсию по потери кормильца на себя и двоих детей. Также получаю единое пособие на детей. Если оформлю самозанятость, как это повлияет на все эти выплаты? Потеряю ли что-то?
, вопрос №4088352, Ирина, г. Брянск
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Или нужно, чтоб год работы по гпх не заменялся?
Собираюсь из декрета в декрет с заменой лет. В отпуске по уходу за ребенком работала по гпх с отчислением всех соц.взносов. Стала часто натыкаться на "Если женщина совмещала работу на неполный день с отпуском по уходу за ребенком, то получит больше, поскольку выплаты на работе войдут в расчет, а время из знаменателя вычтут", привет ли это к увеличению декретных или нет? Или нужно,чтоб год работы по гпх не заменялся?
, вопрос №4087975, Валерия, г. Самара
Трудовое право
Была принята на работу по ТД, никаких нареканий, замечаний по работе не было, по истечении 5 месяцев
Здравствуйте! Была принята на работу по ТД, никаких нареканий, замечаний по работе не было, по истечении 5 месяцев администратор требует написать заявление на уволнение по причине якобы на меня поступили жалобы , которые не подтверились. При этом зарплата за отработанный месяц невыплачивалась. Звонки и письменный запрос по требованию выплаты зарплаты к руководителю остались без ответа. Что делать в данном случае.
, вопрос №4087914, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 14.05.2015