Прошу квалифицированного совета,на мой вопрос

какая ответственность лежит перед ИП, в связи с его прекращением деятельности.

Обязан ли он возместить компенсацию в соответствии со ст.180 ТК РФ.

, Станислав, г. Белгород
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Станислав!

Жесткие требования выплатить выходное пособие при увольнении в случае прекращения деятельности, закон предусматривает только для организаций и предприятий всех форм собственности.

Индивидуальный предприниматель свободен от этих обязательств, если в трудовом договоре с работникам не прописана конкретная сумма, которую работник сможет получить при увольнении в связи с прекращением деятельности ИП.

В соответствии со статьей 307 Трудового кодекса РФ, трудовой договор с работником, работающим у работодателя — физического лица, может быть прекращен по основаниям, предусмотренным трудовым договором.

Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.

Станислав
Клиент, г. Белгород

Спасибо.Очень Вам благодарен.