Могу ли я запретить или ограничить встречи?
Добрый вечер!мне муж перечисляет Алименты,будучи женатым уже и при наличии семьи,его жена подала на него на алименты,чтобы сократить выплаты на моего ребенка.Могу ли я как то ограничить встречи моего сына с отцом,так как бы я хотела того,т.е. их встречи на моих условиях?
Здравствуйте!
В судебном порядке можно ограничить. Например, сделать только в Вашем присутствии или еще каким-либо образом изменить.
Вы вправе и без суда делать всё, что Вам хочется (запрещать, не брать трубку, увозить ребёнка и т.д.). Проблем нет. Если мужу нужны встречи, он первым подаст в суд иск об определении порядка общения с ребёнком, если это в его интересах. В этом процессе Вы можете уже закрепить то, что хочется Вам. НО!!! Если ребёнку больше 10 лет, он сам может высказать своё мнение, как часто и где ему встречаться с отцом. Орган опеки также может поддержать отца, если нет никаких противопоказаний на встречи. Соответственно, ограничений ВЫ можете не добиться. А самое последнее: ущемлять права ребёнка из-за того, что жена бывшего супруга хочет урезать ему алименты. Я бы на Вашем месте наоборот, почаще давала ребёнку в такой ситуации видеться с отцом, чтобы он компенсировал ребёнку денежный эквивалент не только общением, но, возможно, нужными вещами и подарками, которые ребёнок может «ненавязчиво» попросить купить папу.