Какие страховые взносы я должна платить за работающего у меня по труд.догову иностранца?

Хочу составить тр.договор с жительницей Узбекистана( у неё патент на подсобные работы)на уборку квартиры.Текст нашла.но в ст303ТК РФ пишется о моём обязательном перечислении страхвзносов,но каких и ставки-не очень чётко прописано:пф-26%, ффомс-5,1%,

фсс-2,9% и 0,2%.

И я должна ещё её зарегистрировать в ПФ и ФСС????????????

Прошу ответ прислать на почту: world463@yandex.ru

, Колосова Ирина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Колосова Ирина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Так как иностранный работник у Вас имеет патент, то НДФЛ уплачивать не нужно.

Что касается взносов, то ввиду последних изменений на иностранных работников взносы платятся также как и на граждан РФ (п. 4 ст. 3 ФЗ от 28.06.2014 № 188)

Согласно ст. 12 ФЗ №212 «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»

Статья 12. Тарифы страховых взносов
2. Применяются следующие тарифы страховых взносов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом:
1) Пенсионный фонд Российской Федерации — 26 процентов;
2.1) Фонд социального страхования
Российской Федерации — 1,8 процента в отношении выплат и иных
вознаграждений в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства,
временно пребывающих в Российской Федерации (за исключением
высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»);
3) Федеральный фонд обязательного
медицинского страхования — с 1 января 2012 года — 5,1 процента;

Да Вы должны сообщить в ПФР и ФСС о наличии у Вас работника, для этого надо направить копию трудового договора, и также сдавать соответствующую отчетность.