Декрет и кредит

Вынуждена уйти в декрет. Ребенку 2,5 года. Имею кредитные обязательства. Лучше сразу в суд обратиться о разрыве договора с банком и установлении минимального платежа ? Или идти в банк. Слышала ,что банки на уступки не идут

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! На данный момент у вас нет предмета спора для того чтобы обратиться в суд. Для начала нужно обратиться в банк с просьбой о реструктуризации долга, возможно у банка есть какие-либо предложения по рефинансированию. Если банк не согласится, то это является правом банка, заставить его реструктуризировать долг мы не можем. В любом случае обращаетесь письменно, описываете всю ситуацию, прилагаете копии документов, подтверждающих ваше тяжелое материальное положение и справку о беременности. С 1 июля вступит в силу закон о банкротстве, возможно вы сможете решить свои проблемы с помощью этого закона.