Положение о принятии на учет бесхозяйных недвижимых вещей

Прокурор района обратился в суд с заявлением о признании незаконным бездействия администрации муниципального образования . В обращении прокурора указывалось, что в пределах границ территории сельского поселения расположены три гидротехнических сооружения (т.е. плотины, далее - ГТС), балансовая принадлежность которых не определена. Прокурор усматривает бездействие администрации в неисполнении предусмотренных ст. 9 Федерального закона от 21.07.1997 N 117-ФЗ "О безопасности гидротехнических сооружений" обязанностей по обеспечению безопасности ГТС, созданию финансовых и материальных резервов, предназначенных для предотвращения и ликвидации аварии, последствий аварии ГТС, организации его эксплуатации ГТС.

В судебном заседании представитель ответчика заявленного требования прокурора не признал. Сославшись на п. 3 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", администрация МО исходит из того, что МО владеют, пользуются и

распоряжаются только тем имуществом, которое является муниципальной собственностью. Законодательно предусмотренные меры по безопасности ГТС, контроль за их состоянием, финансовое обеспечение, организация эксплуатации и т.п., не могут быть реализованы администрацией МО по причине неопределенности балансовой принадлежности вышеуказанных ГТС. Судебный порядок возложения на МО таких обязанностей законом не предусмотрен, что соответствует и Положению о принятии на учет бесхозяйных недвижимых вещей, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 17 сентября 2003 г. N 580.

Как разрешить изложенное правовое затруднение?

, Татьяна, г. Нефтеюганск
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

В соответствии со ст. 225 Гражданского кодекса РФ выделяют три случая, когда имущество является бесхозяйным: 1) имущество не имеет собственника, 2) его собственник неизвестен; 3) собственник отказался от имущества.

В случае выявления такого имущества орган местного самоуправления муниципального образования, на территории которого находится выявленный собъект, обращается с заявлением о постановке его на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество.
Таким образом, именно орган местного самоуправления, уполномоченный на решение вопросов управления муниципальной собственностью, обращается с указанным заявлением.
Как следует из абз.2 п. 3 ст. 225 ГК РФ по истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Следует обратить внимание на следующее. Перечень имущества, содержащийся в ст. 50 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации», предполагает его использование при решении вопросов местного значения для осуществления государственных полномочий и обеспечения деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления, работников муниципальных предприятий и учреждений. Таким образом, законодатель прямо определяет критерии для использования имущества, которое может находится в собственности муниципального образования. Вместе с тем ст. 50 Федерального закона не может рассматриваться как формирующая закрытый перечень имущества, которое может находится в муниципальной собственности.
Кроме того, плотины подпадают под понятие «гидротехнические сооружения», содержание которого раскрыто в статье 3 Федерального закона от 21.07.1997 N 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений». Согласно названному Закону собственником гидротехнического сооружения может быть муниципальное образование.
Таким образом, отнесение плотины к муниципальной собственности соответствует нормам федерального законодательства.
Однако, согласно абз.3 п. 3 ст. 225 ГК РФ бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.