8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Вопрос установления границ муниципальных образований является вопросом местного значения

В уставе одного городского округа были установлены границы данного муниципального образования. Нормы устава в этой части противоречили положениям закона соответствующего субъекта Российской Федерации. Регистрирующий орган зарегистрировал устав данного городского округа, ссылаясь на то, что в законодательстве отсутствует запрет на установление в уставах муниципальных образований их границ. Кроме того, регистрирующий орган отметил, что вопрос установления границ муниципальных образований является вопросом местного значения. Законодательный орган государственной власти указанного субъекта Федерации обратился в суд.

Какое решение примет суд?

Показать полностью
, Татьяна, г. Нефтеюганск
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Законодательный орган государственной власти указанного субъекта Федерации обратился в суд.
Татьяна

А какие исковые требования заявлены?

И в чем именно возникли противоречия?

0
0
0
0

Как я понимаю, то это задачка, и причем не очень грамотно заданная

что касается положений Устава, то состав устава указан в ст. 44 ФЗ «ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Вопросы же границ муниципальных образований регулируются ст. 11 этого же закона и относятся к ведению субъекта федерации

0
0
0
0
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте. Вопрос установления границ муниципальных образований в общем порядке регулируется Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Органы власти субъектов РФ вправе передавать полномочия по установлению границ муниципальных образований органам местного самоуправления. В приведенной Вами ситуации нарушения правил распределения компетенции между органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления не вижу. В этой связи, полагаю, суд должен отказать в требовании в части запрета закрепления в уставах муниципальных образований их границ, если именно такие исковые требования заявлены.

Сергей Игоревич.

0
0
0
0

В то же время, именно полномочия по установлению границ муниципальных образований закреплены за органами власти субъектов, что зафиксировано в одноимённом законе, регулирующем полномочия законодательной и исполнительной власти субъектов РФ. То есть, нужно различать право закреплять установленные границы в уставе и право их устанавливать.

0
0
0
0
Людмила Якимова
Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Татьяна! Статьей 8 Федерального закона от 28.08.1995 № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» действительно предусматривалось, что в уставе муниципального образования указываются границы и состав муниципального образования.

Данный Федеральный закон утратил свою силу с принятием Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах
организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Частью 2 статьи 10 Федерального закона № 131-ФЗ определено, что границы территорий муниципальных образований устанавливаются и изменяются законами субъектов Российской Федерации.

Таким образом, Устав муниципального образования должен быть приведен в соответствие Федеральному законодательству и законодательству субъекта федерации

0
0
0
0

Небольшое дополнение к ответу: Статьей 44 Федерального закона № 131-ФЗ перечислен перечень положений, который должен определяться Уставом муниципального образования. В данном перечне отсутствует положение, определяющее установление границ муниципального образования.

Частью 2 указанной статьи установлено, что уставом муниципального образования регулируются иные вопросы организации местного самоуправления в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Следовательно, приведенные выше нормы закона не дают право органу местного самоуправления устанавливать границы муниципального образования.

0
0
0
0
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, на мой взгляд, решение о государственной регистрации Устава муниципального образования должно быть отменено

Статья 4. Принятие решения о государственной регистрации устава муниципального образования

9. Отказ в государственной регистрации или нарушение срока регистрации устава муниципального образования (муниципального правового акта о внесении изменений в устав муниципального образования) могут быть обжалованы гражданами и органами местного самоуправления в судебном порядке.

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.
2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 — 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Всего доброго

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Земельное право
Есть ли возможность решить вопрос положительно, в пользу строительства?
Купила участок в СНТ написала заявление о намерении строить садовый дом , но пришло уведомление с отказом , так как участок находится в 50 ти метровой зоне , прилегающей к особо охраняемой природной территории местного значения . Участок существует С 2011 года , а природо охраняемую зону город определил в 2014 . Куда можно обратиться , чтобы разрешить этот вопрос положительно ? Есть ли возможность решить вопрос положительно , в пользу строительства ?
, вопрос №4093158, Наталья, г. Казань
Семейное право
Как составить исковое заявление на установление отцовство?
Как составить исковое заявление на установление отцовство?
, вопрос №4093104, Юля, г. Курск
Семейное право
Как мое установление отцовства на двойню касается пособий на ее первых двух детей?
У девушки двое детей, отцовство ни на одного не установлено. Соответственно получает пособия на каждого. Сейчас беременна двойней. Просит полтора года не устанавливать отцовство, потому что, как она говорит, прекратятся пособия на двух первых детей. Хотя я с ней не в браке. Как мое установление отцовства на двойню касается пособий на ее первых двух детей?
, вопрос №4092933, Андрей, г. Северодвинск
Гарантии, льготы, компенсации
Родом он из Ульяновской области, Кузоватовский район может к местным властям нужно обратиться, подходим ли мы под какой либо закон что бы поставить памятник деду, у него очень много наград было.?
Добрый день. У меня вот такой вопрос к вам, дедушка ветеран вов, умер в 1988 году, узнала про программу, установки бесплатно памятника,полазила по сайтам, очень много информации, сразу не поймёшь, и законов тоже очень много. Родом он из Ульяновской области, Кузоватовский район может к местным властям нужно обратиться, подходим ли мы под какой либо закон что бы поставить памятник деду, у него очень много наград было.?
, вопрос №4092644, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Имеет ли значение сколько человек ее направляют?
Здравствуйте! Приобрела онлайн курс, который не соответствует ожиданиям. Полугодичный курс стоимостью 150,000, где игнорируются вопросы, плохая обратная связь и много претензий по качеству обучения и организации. На курсе присутствовали около 80 человек. Многая часть из них так же недовольна. На данный момент прошло 2/3 времени прохождения. По договору возможно вернуть деньги только в течении 2х недель. Хочется разобраться есть ли возможность все таки возместить полную/частичную стоимость обучения направив коллективную жалобу. Имеет ли значение сколько человек ее направляют?
, вопрос №4091116, Катя, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.05.2015