8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исковое заявление на подрядчика

Здравствуйте!был заключен договор подряда на замену кровли частного дома.Акты приема-передачи подписаны,работы приняты,все деньги выплачены(114тыс руб).Через некоторое время выявились существенные недостатки в строительстве,течь по всему периметру дома.На все неоднократные просьбы устранить недоделки,подрядчик игнорировал нас,хотя в договоре прописан гарантийный срок 5 лет.Была написана претензия в письменном виде,которую он также проигнорировал,так как фирма отсутствовала на фактическом местонахождении,указанном в договоре.письмо вернулось назад.Нами было принято решение о подачи искового заявления в суд. В качестве доказательства мы привлекли эксперта,который оценил сумму ущерба(44тыс.руб.).На руках сейчас есть заключение эспертизы,которая подтверждает не только факты некачественного ,но и неправильного строительства крыши.Переделывать крышу с тем же подрядчиком я не хочу,поэтому согласно ст.29 закона защиты прав потребителя у меня остается право на уменьшении цены.Могу ли я в исковом заявлении указать сумму,указанную экспертом в заключении экспертизы?Или эта сумма как-то должна высчитываться по-другому из стоимости работ?Спасибо всем кто мне ответит

Показать полностью
, Надежда, г. Москва
Galina Zabranova
Galina Zabranova
Юрист

Конечно можете указать сумму указанную экспертом. Вы ведь к исковому заявлению в любом случае приложите копию заключения.

0
0
0
0
Нет Отсутствует
Нет Отсутствует
Юрист, г. Нарьян-Мар

Надежда, добрый день!

В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Согласно п. 4 ст. 720 ГК РФ заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

Что, как я понимаю, и было сделано.

В силу ст. 723 ГК РФ в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда.

Таким образом, по общему правилу, вы имеете право взыскать сумму ущерба, указанную в заключении эксперта, а также денежные средства, потраченные на ремонт (исправление недостатков), т.е. потребовать от подрядчика возмещения понесенных вами необходимых расходов и других убытков.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу подать заявление исковое, кто будет ответчиками?
добрый день! Стою в очереди на получение жилья с 2019 года по Иркутской области, как сирота. Жилье еще не получила. Хочу подать заявление исковое, кто будет ответчиками? спасибо.
, вопрос №4062107, наталья, г. Иркутск
Семейное право
Являюсь единственным собственником квартиры (недвижимость приобретена до заключения брака)
Какие документы нужно прикладывать к исковому заявлению о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета? Исковое заявление подаю, чтобы выписать бывшую жену. Являюсь единственным собственником квартиры (недвижимость приобретена до заключения брака). Бывшая жена живет в другом городе.
, вопрос №4061805, Артем, г. Москва
Семейное право
Исковое заявление по уменьшению алиментов
Исковое заявление по уменьшению алиментов
, вопрос №4061499, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Сколько будет стоить просто исковое заявление
Я являюсь самозанятым и иногда выхожу на доп работу как исполнитель. За один день мне отказали в оплате. Я не собираюсь им прощать это. Написал обращение на электронную почту ответа не получил, теперь собираюсь тряхнуть их. Да, именно в суд. Сколько будет стоить просто исковое заявление. Я для ознакомление скину всю информацию, что произошло.
, вопрос №4061266, Борис, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте 31 октября одна девушка одолжила одолжила у меня
Здравствуйте! 31 октября одна девушка одолжила одолжила у меня 15000, затем в этот же день еще 2000. Я перевела на банковскую карту. Затем девушка удалила все доказательства долга и я осталась без денег. Но я выяснила, что она пользовалась чужой банковской картой. Подала заявление в полицию о необосновательном обогащении, но пока жду ответа. Если полиция мне откажет, то я хочу подать исковое заявление в суд о неосновательном обогащении. Человека, которому принадлежит данная карта - я не знаю. Вопрос в следующем, если подавать исковое заявление, обязательно ли излагать о том, что я одалживала денег и карта чужая? Или можно обойтись просто неосновательным обогащением? И как поступить с тем, что я не знаю фамилии, адреса и т.д. владельца карты? В банке только Имя и первая буква фамилии
, вопрос №4060552, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.05.2015