Изменение тарифов

Добрый день! Заключен контракт (ОСАГО) от 07.04.2015 г. в соответствии с положениями 44-ФЗ. 12.04.2015 г. Вышло указание Центрального банка РФ на увеличение тарифов. При пересчете страховой премии цена контракта увеличена. Можно ли делать дополнительное соглашение на увеличение цены контракта в данном случае?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Можно ли делать дополнительное соглашение на увеличение цены контракта в данном случае?
Ольга

Добрый день Ольга!

Тут в зависимости от оснований!

Согласно пункту 5 части 1 статьи 95 44-ФЗ:

5) изменение в соответствии с законодательством Российской Федерации регулируемых цен (тарифов) на товары, работы, услуги;

Но, так как 12.04.2015 указания вышли, а Вы заключили контракт 07.04.2015 — данные разъяснения Вам не касаются(если бы Вы мне их скинули посмотреть — был бы Вам признателен!).

По общему правилу:«Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

(утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

Глава 2. Порядок уплаты страховой премии2.1. Страховая премия рассчитывается страховщиком в соответствии со страховыми тарифами, определенными страховщиком с учетом требований, установленных Банком России.
Изменение страховых тарифов в течение срока действия договора обязательного страхования не влечет за собой изменения страховой премии, оплаченной страхователем по действовавшим на момент уплаты страховым тарифам.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

С Уважением, А.Саяпин!