Оформление работников ИП

Здравствуйте! Индивидуальному предпринимателю необходимо оформить работников. Но как это сделать, чтобы понести меньше убытков в связи с оплатой взносов.

, Анна, г. Верхний Тагил
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Здравствуйте! Индивидуальному предпринимателю необходимо оформить работников. Но как это сделать, чтобы понести меньше убытков в связи с оплатой взносов.
Анна

поясните пожалуйста, а эти работники выполняют разовые работы и поручения или же работают на постоянной основе?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. НА полставки тогда оформляйте или по договору оказания услуг. Но по оказанию услуг учтите возможна административная ответственность, если работники пойдут в трудовую инспекцию. Это в том случае, если их на постоянную работу берёте. Так что оптимально оформлять по трудовому, но на полставки допустим, то есть не на полный раб. день.

По гражданскому договору выгоднее, но если будете уверены, что не пойдут работники в суд, ГИТ, прокуратуру и т.д.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Но как это сделать, чтобы понести меньше убытков в связи с оплатой взносов.
Анна

Добрый день.

Просто так на законных основаниях занизить взносы нельзя, Вы платите их от заработной платы в процентном соотношении.

Кто-то указывает зарплату по договору по МРОТ, фактически платя больше, при этом взносы плалятся с официальной заработной платы. Однако подобные схемы чреваты тем, что при проведении проверок Вам могут привлечь к ответственности в случае, если это выяснится.

Поэтому лучше не рисковать и платить взносы в полном объеме.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Здравствуйте! Отношения между ИП и физическими лицами можно оформлять двумя способами: либо заключением гражданско-правовых договоров (подряда, возмездного оказания услуг) в соответствии с Гражданским кодексом РФ, либо оформлением трудовых отношений в соответствии с Трудовым кодексом РФ; заключением трудового договора с описанием существенных условий труда (ст.57 ТК РФ), предоставлением отдыха и отпуска, тех или иных гарантий и компенсаций (например, если выполняются работы, связанные с вредным и/или опасным характером производства работ (сварщик и т.п.).

Если у Вас реально трудовые отношения (подчинение строгому временному промежутку, выдача за свой счет средств охраны труда и т.п.), то правильней и оформлять именно трудовые отношения, так как «вуалирование» может обойтись очень и очень дорого.

Так, согласно ст.5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных
нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не
предусмотрено частями
2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса,
-

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на
должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц,
осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического
лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати
тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Фактическое допущение к работе лицом, не
уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его
уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие
между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми
отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой
договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере
от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до
двадцати тысяч рублей.

3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового
договора либо заключение гражданско-правового договора,
фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем,
-

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в
размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти
тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста
тысяч рублей.

4. Совершение административного правонарушения, предусмотренного
частью 1
настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за
аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в
размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от
одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность
без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;
на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч
рублей.

5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных
частью 2 или
3 настоящей
статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное
административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере
пяти тысяч рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года
до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без
образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на
юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Что при оформлении по трудовому договору, что по гражданскому (оказание услуг), ИП будет удерживать и перечислять 13% НДФЛ с вознаграждения работнику, а также платить взносы в Пенсионный Фонд РФ, ФОМС.

При гражданском договоре не нужно только уплачивать взносы на социальное страхование (по беременности и родам, на случай несчастного случая на производстве). Остальные выплаты такие же, как по трудовому договору.

За исключением договора подряда, по которому работник создает конкретную вещь и передает ее с правом собственности Вам — там взносы платить вообще никуда не нужно, только НДФЛ.

Хотя по трудовому договору нужно оплачивать отпуск и предоставлять ряд гарантий и компенсаций работнику, а также уплачивать взносы на социальное страхование, что на первый взгляд кажется обременительным, подмена трудового договора гражданским может повлечь для ИП штрафы как от трудовой инспекции, так и от фонда социального страхования, который доначислит взносы и насчитает на них пеню:

Ст. 5.27 КоАП РФ
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В данной ситуации я бы рекомендовала Вам не идти на нарушения и оформлять работников, которые будут у Вас работать на постоянной основе, не разово, именно по трудовым договорам, как того требует закон.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна.

Есть несколько вариантов:

1. оформление по договору оказания услуг

2. оформление не на полную ставку

3. оформление на зарплату с прожиточным минимумом по региону

Однако, это не освобождает вас от обязанности платить налоги и взносы и вы рискуете обращением работников в трудовую и последующими штрафами по ст.5.27 КоАП РФ.

Желаю удачи!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Правильное оформление РАБОТНИКОВ — это прием на работу на основании трудового договора. Согласно ТК РФ, ИП такой же работодатель как и организации, права и обязанности работодателя в полной мере на него распространятся.

При ином оформлении (по гражданско-правому договору и т.д.) они не будут работниками они не будут выполнять Правила внутреннего распорядка и Ваши распоряжения (во всяком случае имеют на это полное право). Кроме того, данные отношения могут признаны судом трудовыми, с последующим начислением всех взносов.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Анализом п. 1 ст. 7, пп. 2 п. 3 ст. 9 закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», можно сделать вывод, что страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на сумму вознаграждения по гражданско-правовому договору не начисляются.

Что касается страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ст. 5 закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»):

Физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если в соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

То есть платятся, только если предусмотрены договором (можно и не предусматривать — как договоритесь с исполнителем).

Все остальные взносы ПФ и ФФОМС платятся также как и по трудовому договору.

Таким образом, с одной стороны, гражданско-правовой договор лучше, в плане взносов (НДФЛ-то придется платить в любом случае).

Однако не всегда можно заключить ГПД. Если суть работы сводится к ежедневному процессу выполнения трудовой функции с определенного времени до определенного времени, работник выполняет приказы, в процессе работы используется «инструментарий» ТК РФ — это ТД и при проверке по жалобе работника, принятого по ГПД вместо ТД, можно получить штраф как от Трудовой инспекции, так и от ИФНС (она представляет внебюджетные фонды) за долги по обязательным платежам.

Для ГПД важен результат работы, выполненной в определенный срок, а не процесс, как в ТД — в этом их основное отличие.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Во-первых, мне бы хотелось сказать, что неверно называть убытками взносы в социальные фонд. Это Ваши расходы, но не убытки. Теперь что касается возможностей. Я полагаю, что наиболее верным будет надлежащее оформление работников и соответственно уплата всех установленных законом взносов. При этом я бы рекомендовал предложить тем, кто имеет высокий доход, зарегистрироваться в качестве ИП, перейти на УСН и заключить с Вами соответствующий договор об оказании услуг. Разумеется, это подходит не для всех случаев.

Дополнительно отмечу, что если Вы сами используете УСН, то можете уменьшить свой исчисленный налог на сумму взносов в Пенсионный фонд и ФСС, но не более чем на половину от исчисленной суммы налога.