Моральный и материальный ущерб

Стоит ли соглашаться потерпевшему на рассрочку оплаты морального ущерба, с учётом оплаты 1\3 до суда, оформленную адвокатом обвиняемого по просьбе его родителей ?

, Галина, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Смотря для чего это делается. Из вашего вопроса не ясно решается ли вопрос о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, или это просто возмещение причиненного вреда.

Если для прекращения, то от вас будет требоваться, чтобы вы указали в заявлении с просьбой прекратить дело о том, что ущерб возмещен полностью. Как вы это напишите и передадите судье оставшуюся часть вы взыскать (получить) вряд ли сможете. При обращении в дальнейшем в порядке гражданского судопроизводства для взыскания не выплаченных средств в суде появиться ваше заявление, где указано будет, что вам возмещен ущерб полностью. Понимаете? Будет такое противоречие.

Если вопрос только о том, чтобы подсудимым применили смягчающее наказание обстоятельство как возмещение вреда, то решить вопрос о том в какой период будет вам выплачена оставшаяся часть вы можете на свое усмотрение.

Галина
Клиент, г. Москва

Для смягчения наказания, т.к. это дело публичного обвинения. Мы отказались от рассрочки, т.к. обвиняемый и его родители живут в другом городе.

Может тогда вы и правильно сделали. Но смотрите, так вы получите часть, и оставшуюся можете получить быстрее. Если не получите сейчас ничего, то потом будете долго получать всю сумму. Решайте конечно сами.