Права матери после развода

добрый день)) мы с мужем разводимся у нас общий ребенок годовалый... квартиру снимаем скажите, что мне полагается после развода??муж официально не работает... ехать нам с дочкой не уда т.к у моих родителей нет условий для проживания с маленьким ребенком и они не в силах нас содержать то время пока я не выйду на работу

, Анастасия, г. Ярославль
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Анастасия, вы имеете право на получение алиментов на содержание своего ребенка, которые определяются либо в процентах от дохода, либо в твердой денежной сумме, а так же до достижения ребенком трехлетнего возраста на получения алиментов на свое содержание. Эти алименты высчитываются в процентах от дохода супруга.

Если супруг официально не работает, то утешить вас, к сожалению, нечем: снимать вам жилье, платить за вас он не обязан. Если вам некуда пойти, то это, опять же, к сожалению, никого не волнует, разве только есть различные церковные и внецерковные организации, занимающиеся помощью женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. И не смейте заикаться об этом при разводе — вашего ребенка сразу же изымут от вас в детский дом.

Анастасия
Клиент, г. Ярославль

спасибо огромное))) а правда ли если я у дочки сменю фамилию на свою то его лишат родительских прав???

Неправда. Сменить ребенку фамилию вы сможете только с согласия отца. До тех пор, пока его не лишили родительских прав в отношении вашей совместной дочери, изменить ее имя можно только по взаимному согласию родителей. Лишить родительских прав не так просто, это длительный процесс.