Выселение человека через суд

Добрый день! Помогите посоветуйте как правильно поступить и какие документы надо собрать для подачи заявления в суд о выселение? Ситуация такая- квартира муниципальная не приватизирована,в ней прописаны 2 человека,долгое время лет так 15 они не проживают в этой квартире.Семья переехала и проживала и вела свое подсобное хозяйства по другому адресу,не давно один из квартиро съемщиков приобрел жилье в другом районе и переехал туда на постоянное место жительства ,а второй из квартира съемщиков проживаем в другом месте вместе со своей семьей,возвращаться они не собираются в эту квартиру. Хозяйка этой квартиры пыталась продать прописку в этой квартире,но цена была заоблачная и люде не согласились,сейчас квартира приходит в не пригодное для жилья состояние.Наш дом построенный из бруса в 1989 году ,с ее стороны стена из бруса прогнила и сыпется уже, видна штукатурка из этой щели которая образовалась ,пол на кухне сгнил и упал,еще немного и из-за нее у меня на кухне тоже рухнет пол. Жильцы с верху жалуются что зимой у них в квартире очень холодно потому что снизу квартира не отапливается и в ней никто не проживает .Жильцы сверху которые над ними проживают предлагали хозяйки этой квартиры провести туда свет ,поставить новый счетчик и самим оплачивать электроэнергию в зимнее время но она не согласилась.В 2008 году наш дом перевели на электроотопление,у нас нет управляющих компаний на территории ни ЖКХ,ни Жилтреста .И мы не знаем что нам делать и куда обращаться, помогите нам с нашей проблемой.

, Яна, г. Санкт-Петербург
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если квартира неприватизирована, непонятно, о какой хозяйке идет речь. Квартира в собственности или муниципалитета, или в федеральной собственности, предоставлена по договору социального найма.

Вам нужно для начала обратиться в местную Администрацию письменно, сообщив, что указанная квартира пустует на протяжении многих лет, содержится безхозно, коммунальные услуги не оплачиваются, текущий ремонт не осуществляется силами нанимателя и членов его семьи, происходит разрушение квартиры, нарушаются интересы соседей, просите принять меры к расторжению договора с нанимателем, осуществить капитальный и текущий ремонт имущества муниципалитета и в дальнейшем обеспечивать поддержание состояния квартиры.

Еще лучше было бы предварительно сделать запрос в Росреестр и получить выписку из ЕГРП, там будет указано, в чьей собственности квартира, стоимость получения выписки не велика. К собственнику и обращаться с указанным заявлением.