Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Взаимоотношения "клиент - кредитная организация"

Добрый день!

Имею ли я право как физическое лицо дать поручение кредитной организации (банку) перевести средства с одного лицевого счета на другой, принадлежащие мне? Какими нормативными документами регулируются эти отношения?

Заранее благодарен.

14 Мая 2013, 11:22, вопрос №83522 Сергей, г. Санкт-Петербург
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, можете. Регулируется «Положением о правилах осуществления перевода денежных средств»(утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П)(Зарегистрировано в Минюсте России 22.06.2012 N 24667)

    14 Мая 2013, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Можете конечно.

     «Положение о правилах осуществления перевода денежных средств»(утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П)(Зарегистрировано в Минюсте России 22.06.2012 N 24667)

    Плюс общие положения закреплены в Гражданском кодексе РФ

    ст.848 ГК РФ

    Банк обязан
    совершать для клиента операции, предусмотренные для счетов данного вида
    законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и
    применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота, если
    договором банковского счета не предусмотрено иное.

    14 Мая 2013, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствие со п. 1 ст. 845 ГК РФ, по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

    14 Мая 2013, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats