8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Следователь не отдает документы

Добрый день, подскажите пожалуйста. Из квартиры была похищена сумка с документами, айпадом, кошельком и кредитками. Вора нашли, сумка с документами у следователя. Документы и айпад не отдают, ссылаясь на то, что документы идут как улики, и их могут не отдавать до 2-х месяцев. Документы: паспорт, загранпаспорт, права, пенсионное удостоверение..Спасибо.

, Ирина Ивановна, г. Москва
Дмитрий Бурлаков
Дмитрий Бурлаков
Юрист, г. Сургут

Обычно документы осматриваются и возвращаются владельцу на хранение, если это не принесет ущерба доказыванию. Выносится постановление о возврате вещественных доказательств, где указывается, что данные документы выданы вам и что вы обязаны их хранить у себя до решения суда. Но это все на усмотрение следователя. Оставить документы в деле или выдать их вам решать ему.

0
0
0
0
Сергей Белоусов
Сергей Белоусов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте Ирина Ивановна! Если Вы признаны потерпевшим по уголовному делу, Вам нужно написать ходатайство на имя непосредственного руководителя следователя. Если потерпевшим признано другое лицо, супруг например, то соответственно ходатайствовать должен он). В ходатайстве нужно указать № дела и коротко по какому именно факту возбуждено (например: по факту кражи документов и иных предметов 22.05.2015 года по адресу г. Орел, ул. Советская д. 15) и у какого следователя находится данное уголовное дело. В конце ходатайства указать: В связи с тем, что документы (перечислить каждый) необходимы для ежедневного использования для посещения гос. учреждений, передвижения на автомобиле и т.д. и невыдача их следователем владельцу нарушает права последнего. Далее нужно указать, что данные документы Вы обязуетесь сохранить в целости и сохранности до вступления в силу решения суда по данному делу. Число, подпись. Один экземпляр ходатайства отдайте следователю (на копии ходатайства он должен поставить дату и свою подпись) или в канцелярию (там поставят входящий штамп).

Срок рассмотрения ходатайства — 3 суток с момента получения следователем. На 3 сутки придите к следователю (рассмотреть поручат именно ему) и требуйте ответ на ходатайство. Отказать в возврате таких документов обоснованно, он вряд ли сможет, а если все таки откажет, тут же с его письменным отказом идите к руководителю данного следователя или прокурору с заявлением о несогласии с принятым решением.

В практике, следователь в любом случае обязан осмотреть данные вещественные доказательства (документы) с составлением соответствующего протокола (срок в который он это сделает к сожалению не установлен), сделать их копии и заверив данные копии, приобщить к материалам дела (именно копии), а оригиналы, должен вернуть Вам под расписку, возможно путем составления протокола о возвращении вещественных доказательств на ответственное хранение.

В случае если следователь не вернет документы по Вашему ходатайству, можете прислать мне в чат его ответ, я помогу Вам с обжалованием бесплатно.

Надеюсь был Вам полезен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Начальнику штаба очень не понравилось, что мой супруг хочет перевестись с армии в ВСУ
Предвзятое отношение и ссылка на СВО в пехоту, из-за желания построить карьеру следователя в Военном следственном управлении. Ситуация следующая. Мой супруг подписал контракт в 2014 году с МО РА. За это время он достойно несет службу. Начал свой путь с «контрактника» и в 2023 году заслуженно получил звание КАПИТАН. Все поставленные задачи выполняет безукоризненно, с энтузиазмом. Является истинным патриотом своей профессии и Родины. Никогда не искал причин и поводов, чтобы избежать служебной командировки. В 2022 году участвовал в СВО. В настоящее время прикомандирован в ВСУ нашего гарнизона. Имеет высшее юридическое образование . От руководства ВСУ последовало предложение перевестись с армии к ним на должность «следователь» . На что мой супруг ответил положительно и собрал необходимые документы. В штабе армии нашего гарнизона стало об этом известно. Было собрано совещание по поводу моего супруга. Начальнику штаба очень не понравилось, что мой супруг хочет перевестись с армии в ВСУ. И он принял решение , что мой супруг выскочка, вместо перевода в ВСУ будет отправлен в пехоту на СВО. Официального БР ещё нет, но ждем на днях. Мой супруг никогда не отлынивал от командировок, он бы и так с большим чувством патриотизма пои первом де приказе убыл в зону СВО. Но, сейчас идет речь о карьерном росте, о том, что генералы из чувства предвзятости не дают молодым кадрам с высшим образованием быть полезным Родине.
, вопрос №4097282, Олеся Анатольевна, г. Чита
Все
Генеральный директор ООО Победа изготовил ряд фиктивных документов
Генеральный директор ООО «Победа» изготовил ряд фиктивных документов о выделении ему несуществующим Центральным управлением реализации Министерства обороны Российской Федерации двух комплектов больших автомобильных разборных мостов. Затем он предложил приобрести данное оборудование руководителям двух фирм. Будучи введенными в заблуждение, директора этих коммерческих структур отдали распоряжение на перевод средеть на счета ООО «Победа» Завладев 150 млн. рублей, генеральный лиректор ООО «Победа» приобрел 2 антомобиля и 18 векселей Сбербанка России. Часть средств он потратил на личные нужды, оплатив дорогостоящую гурпосздку, Оцените ситуацию на предмет наличия признаков преступлений. Какое решение должен прицять следователь? Обоснуйте свой ответ.
, вопрос №4097149, Лина, г. Липецк
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск, но по факту никакого обычка не было
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .
, вопрос №4097032, Карина, г. Москва
Все
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки Имеются
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать
, вопрос №4096607, Наталья, г. Ершов
Автомобильное право
Экзамен не сдала три раза в 2023 году, могу ли я пересдавать экзамен в апреле этого года, в ГИБДД не принимают документы на пересдачу
Экзамен не сдала три раза в 2023 году, могу ли я пересдавать экзамен в апреле этого года, в ГИБДД не принимают документы на пересдачу
, вопрос №4095477, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 13.05.2015