Следователь не отдает документы

Добрый день, подскажите пожалуйста. Из квартиры была похищена сумка с документами, айпадом, кошельком и кредитками. Вора нашли, сумка с документами у следователя. Документы и айпад не отдают, ссылаясь на то, что документы идут как улики, и их могут не отдавать до 2-х месяцев. Документы: паспорт, загранпаспорт, права, пенсионное удостоверение..Спасибо.

, Ирина Ивановна, г. Москва
Дмитрий Бурлаков
Юрист, г. Сургут

Обычно документы осматриваются и возвращаются владельцу на хранение, если это не принесет ущерба доказыванию. Выносится постановление о возврате вещественных доказательств, где указывается, что данные документы выданы вам и что вы обязаны их хранить у себя до решения суда. Но это все на усмотрение следователя. Оставить документы в деле или выдать их вам решать ему.

Сергей Белоусов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте Ирина Ивановна! Если Вы признаны потерпевшим по уголовному делу, Вам нужно написать ходатайство на имя непосредственного руководителя следователя. Если потерпевшим признано другое лицо, супруг например, то соответственно ходатайствовать должен он). В ходатайстве нужно указать № дела и коротко по какому именно факту возбуждено (например: по факту кражи документов и иных предметов 22.05.2015 года по адресу г. Орел, ул. Советская д. 15) и у какого следователя находится данное уголовное дело. В конце ходатайства указать: В связи с тем, что документы (перечислить каждый) необходимы для ежедневного использования для посещения гос. учреждений, передвижения на автомобиле и т.д. и невыдача их следователем владельцу нарушает права последнего. Далее нужно указать, что данные документы Вы обязуетесь сохранить в целости и сохранности до вступления в силу решения суда по данному делу. Число, подпись. Один экземпляр ходатайства отдайте следователю (на копии ходатайства он должен поставить дату и свою подпись) или в канцелярию (там поставят входящий штамп).

Срок рассмотрения ходатайства — 3 суток с момента получения следователем. На 3 сутки придите к следователю (рассмотреть поручат именно ему) и требуйте ответ на ходатайство. Отказать в возврате таких документов обоснованно, он вряд ли сможет, а если все таки откажет, тут же с его письменным отказом идите к руководителю данного следователя или прокурору с заявлением о несогласии с принятым решением.

В практике, следователь в любом случае обязан осмотреть данные вещественные доказательства (документы) с составлением соответствующего протокола (срок в который он это сделает к сожалению не установлен), сделать их копии и заверив данные копии, приобщить к материалам дела (именно копии), а оригиналы, должен вернуть Вам под расписку, возможно путем составления протокола о возвращении вещественных доказательств на ответственное хранение.

В случае если следователь не вернет документы по Вашему ходатайству, можете прислать мне в чат его ответ, я помогу Вам с обжалованием бесплатно.

Надеюсь был Вам полезен.