468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

173 статья

Добрый день, хотелось бы узнать информацию у опытных специалистов по вопросу того ,что :

я работаю в ООО "..."учусь в академии ранхис в г. липецке принесла вызов -справку на работу о прохождении сессии 5 курс, в данном случае работадатель мне отказывает в дополнительном отпуске, как быть в этой ситуации?

17 Мая 2013, 11:49, вопрос №83510
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Снежана
2782
ответа
707
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, обоснования отказа какие работодатель привел? Данное учебное учреждение прошло гос.аккредитацию.

Согласно ч. 1 ст. 173 ТК РФ обязанность работодателя предоставить отпуск с сохранением среднего заработка возникает только в отношении работников, обучающихся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения. Продолжительность отпуска зависит от целей его предоставления и от курса, на котором обучается работник. Так, согласно ч. 1 ст. 173 ТК РФ работодатель обязан предоставить работнику для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах отпуск продолжительностью 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов — 50 календарных дней. При этом следует учитывать, что при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе предоставляется отпуск продолжительностью 50 календарных дней. Для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов работникам предоставляется отпуск продолжительностью четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

17 Мая 2013, 11:52
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ольга
2641
ответ
837
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, работодатель не вправе отказать в дополнительном отпуске если есть справка вызов из института, пишите заявление, с учетом вашей информации -ссылайтесь на ст.173 Тк РФ http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=146132

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней); подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца; сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

17 Мая 2013, 11:58
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Алина
134
ответа
36
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, вам следует обратиться к работодателю с заявлением в письменной форме с приложением копии справки-вызова, и просить письменного ответить на указанное заявление. В любом случае вы имеете право обратиться в государственную инспекцию труда в вашем регионе за защитой ваших прав, но лучше если вы туда придете с письменным отказом.

17 Мая 2013, 12:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.