304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как выписать отца?

Здравствуйте. У нас такая ситуация. В квартире, где сейчас проживает мама, прописано 4 человека ( мама,я -дочь, мой брат и отец) . Мама хочет выписать отца, который не проживает более 20 лет. Никак не платил, долги за лодку, долги по алиментам. Прячится. Подавали несколько раз в рлзыск, но находился как то, хотя и не видели его лично. Последние 3-4 года вообще нет о нем известий, даже его родня думает, что он погиб. Что нужно,чтобы его выписать? Квартира не приватизированна. Благодарю за ответ.

13 Мая 2015, 08:07, вопрос №834999
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Мария!

Что нужно, чтобы его выписать? Квартира не приватизированна.
Мария

Маме нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании Вашего отца безвестно отсутствующим.

Статья 42 ГК РФ. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Как видите, предварительного розыска для признания отца безвестно отсутствующим не требуется. Длительное отсутствие Вашего отца по месту жительства могут подтвердить свидетели. Решение суда будет являться основаниям для снятия Вашего отца с регистрационного учёта в Вашей квартире.

13 Мая 2015, 08:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Лада
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6507отзывов

Мария, для того, чтоб выписать человека с жил площади через суд, его присутствие не нужно. Пускай мама подает заявление в суд.

13 Мая 2015, 10:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.