Алименты и ограничение на регистрацию авто

Здравствуйте! Ситуация такая: С бывшей женой я в разводе, есть сын от первого брака. Я уехал в другой регион на постоянное место жительства. по обстоятельствам продал машину и оказалось что на машину наложено ограничение на регистрацию. как выяснилось что из-за алиментов. До переезда я оплачивал алименты через работодателя, после переезда оплачиваю наличными через родителей. Вопрос. как теперь доказать что я не злостный неплательщик и чтобы с машины ограничение сняли? К самим судебным приставам пока попасть не могу из-за постоянных командировок.

, Вадим, г. Новосибирск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопрос. как теперь доказать что я не злостный неплательщик и чтобы с машины ограничение сняли? К самим судебным приставам пока попасть не могу из-за постоянных командировок.
Вадим

Только к приставам идти, они снимут запрет. А расписки есть, что это алименты платили через родителей?

Вадим
Клиент, г. Новосибирск

расписок нет. но отношения у нас нормальные

Вадим

Пусть тогда жена пишет расписки, что получала деньги в счёт алиментов и с ними к приставам гасить долг.

Или с женой отношения хуже чем с родителями?

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Как я понимаю, запрет на регистрационные действия пристав произвел после того, как алименты перестали поступать через работодателя. Доказательства оплаты через родителей нет. Нужно было получать от бывшей жены расписки в получении денежных средств. Теперь, коль скоро жена снова стала получать деньги, необходимо обратиться к ней для получения от нее соответствующего письменного подтверждения, а далее — к приставу. Хотя бы созвонитесь с приставом.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Вам надо уточнить, как родители оплачивали алименты: через банк или из рук в руки.

Если через банк, то попросить у них квитанции об оплате.

Если из рук в руки, и никаких расписок не было, то здесь всё гораздо сложнее.

Вам необходимо направить по почте заявление приставу о снятии ареста с приложением документов, подтверждающих вашу оплату.

Если это не даст результата, то необходимо оформить доверенность на юриста, который находится в том же городе, где и приставы, чтобы тот занимался этим вопросом через суд и приставов.

Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Вадим!

В соответствии с Приказом МВД РФ № 1001 от 24 ноября 2008 года «О
порядке регистрации транспортных средств» одним из оснований отказа в
совершении регистрационных действий с автотранспортными средствами
является наличие запретов и ограничений, которые могут быть наложены:
судами, следственными органами, другими органами в соответствии с законодательством РФ.

Судебный пристав вправе наложить запрет в случае неуплаты владельцем авто
алиментов.

Если к вашему автомобилю применены подобные ограничительные меры, в
проведении любых регистрационных действий с ним вам будет отказано.
Согласно пункту 45 Приказа МВД РФ № 1001, они станут возможны только
после выдачи органом, наложившим эти меры, документа, свидетельствующего
об отсутствии ограничений или запретов. При этом каждое наказание
необходимо снимать отдельно: например, если они были применены
несколькими судебными приставами, каждый из этих приставов должен
выписать собственное постановление на снятие своей санкции.

Запрет также может быть снят судебным решением (постановлением) или
же по жалобе на судебное постановление, если она была удовлетворена
вышестоящим судом.

Для того, чтобы снять ограничение нужно:

Выяснить, какая именно мера и за что было применена. Это можно
сделать несколькими способами: заочно через сайты ГИБДД и ФССП или лично
посетив МРЭО, в котором вам выдадут копию соответствующего постановления о наложении той или иной запретительной меры.
Изучить документ и убедиться, что нарушение, ставшее причиной
запрета или ограничения, действительно было допущено. Если вы не
согласны с постановлением, его следует обжаловать. Если же все верно,
необходимо устранить причину запрета и оплатить допущенную
задолженность.
Получить постановление о снятии ограничительной меры на авто в том органе, который ее применил.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый Вадим, самое простое — это попросить бывшую жену отозвать исполнительный лист. Все равно Вы платите наличными минуя приставов, а если вдруг по какой-то причине Вы перестанете платить — у бывшей жены есть еще 3 года на повторное его предъявление. Если отношения нормальные, побеседуйте с женой и разъясните ей ее права на повторное обращение. Думаю, что это будет значительно быстрее. При этом желательно, чтобы она получила на руки постановление об окончании исполнительного производства, с которым можно обратиться в ГИБДД для снятия ареста.

Артур Арутюнян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Напишите заявление или обращение к приставам пускай ответят на каком основании они наложили арест