8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Алименты и ограничение на регистрацию авто

Здравствуйте! Ситуация такая: С бывшей женой я в разводе, есть сын от первого брака. Я уехал в другой регион на постоянное место жительства. по обстоятельствам продал машину и оказалось что на машину наложено ограничение на регистрацию. как выяснилось что из-за алиментов. До переезда я оплачивал алименты через работодателя, после переезда оплачиваю наличными через родителей. Вопрос. как теперь доказать что я не злостный неплательщик и чтобы с машины ограничение сняли? К самим судебным приставам пока попасть не могу из-за постоянных командировок.

, Вадим, г. Новосибирск
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Вопрос. как теперь доказать что я не злостный неплательщик и чтобы с машины ограничение сняли? К самим судебным приставам пока попасть не могу из-за постоянных командировок.
Вадим

Только к приставам идти, они снимут запрет. А расписки есть, что это алименты платили через родителей?

0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Новосибирск

расписок нет. но отношения у нас нормальные

расписок нет. но отношения у нас нормальные
Вадим

Пусть тогда жена пишет расписки, что получала деньги в счёт алиментов и с ними к приставам гасить долг.

Или с женой отношения хуже чем с родителями?

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Как я понимаю, запрет на регистрационные действия пристав произвел после того, как алименты перестали поступать через работодателя. Доказательства оплаты через родителей нет. Нужно было получать от бывшей жены расписки в получении денежных средств. Теперь, коль скоро жена снова стала получать деньги, необходимо обратиться к ней для получения от нее соответствующего письменного подтверждения, а далее — к приставу. Хотя бы созвонитесь с приставом.

0
0
0
0
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Вам надо уточнить, как родители оплачивали алименты: через банк или из рук в руки.

Если через банк, то попросить у них квитанции об оплате.

Если из рук в руки, и никаких расписок не было, то здесь всё гораздо сложнее.

Вам необходимо направить по почте заявление приставу о снятии ареста с приложением документов, подтверждающих вашу оплату.

Если это не даст результата, то необходимо оформить доверенность на юриста, который находится в том же городе, где и приставы, чтобы тот занимался этим вопросом через суд и приставов.

1
0
1
0
Александр Приходько
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Вадим!

В соответствии с Приказом МВД РФ № 1001 от 24 ноября 2008 года «О
порядке регистрации транспортных средств» одним из оснований отказа в
совершении регистрационных действий с автотранспортными средствами
является наличие запретов и ограничений, которые могут быть наложены:
судами, следственными органами, другими органами в соответствии с законодательством РФ.

Судебный пристав вправе наложить запрет в случае неуплаты владельцем авто
алиментов.

Если к вашему автомобилю применены подобные ограничительные меры, в
проведении любых регистрационных действий с ним вам будет отказано.
Согласно пункту 45 Приказа МВД РФ № 1001, они станут возможны только
после выдачи органом, наложившим эти меры, документа, свидетельствующего
об отсутствии ограничений или запретов. При этом каждое наказание
необходимо снимать отдельно: например, если они были применены
несколькими судебными приставами, каждый из этих приставов должен
выписать собственное постановление на снятие своей санкции.

Запрет также может быть снят судебным решением (постановлением) или
же по жалобе на судебное постановление, если она была удовлетворена
вышестоящим судом.

Для того, чтобы снять ограничение нужно:

Выяснить, какая именно мера и за что было применена. Это можно
сделать несколькими способами: заочно через сайты ГИБДД и ФССП или лично
посетив МРЭО, в котором вам выдадут копию соответствующего постановления о наложении той или иной запретительной меры.
Изучить документ и убедиться, что нарушение, ставшее причиной
запрета или ограничения, действительно было допущено. Если вы не
согласны с постановлением, его следует обжаловать. Если же все верно,
необходимо устранить причину запрета и оплатить допущенную
задолженность.
Получить постановление о снятии ограничительной меры на авто в том органе, который ее применил.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Уважаемый Вадим, самое простое — это попросить бывшую жену отозвать исполнительный лист. Все равно Вы платите наличными минуя приставов, а если вдруг по какой-то причине Вы перестанете платить — у бывшей жены есть еще 3 года на повторное его предъявление. Если отношения нормальные, побеседуйте с женой и разъясните ей ее права на повторное обращение. Думаю, что это будет значительно быстрее. При этом желательно, чтобы она получила на руки постановление об окончании исполнительного производства, с которым можно обратиться в ГИБДД для снятия ареста.

1
0
1
0
Артур Арутюнян
Артур Арутюнян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Напишите заявление или обращение к приставам пускай ответят на каком основании они наложили арест

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Куда и как его отправить не сказали
Добрый день! Я являюсь директором и учредителем ООО, приобрел в лизинг авто газель некст, авто застрахован по осаго, досаго и суперкаско без ограничений. Водитель оформленный в штате попал в дтп 12.10.23 года под ростовом-на-дону. Был вызван экипаж дпс и составлен материал. моими силами и за мои средства была организована эвакуация авто москву на стоянку. от страховой приехал аварийный комиссар и зафиксировал повреждения. далее спустя 1-2 недели после его приезда, мне позвонили и сообщили что необходимо предоставить путевой лист. куда и как его отправить не сказали. затем это просто забылось. сегодня 22.12.23 я созвонился с ск согласие уточнить судьбу моего страхового дела и когда меня направят на ремонт. на это оператор согласия ответила что поскольку я не отправил им путевой лист, решения вынесено не было. на мой вопрос какое отношение путевой лист имеет к каско -ответила мне что это один из основных документов и только после предоставления мной его в срок в течении 30 рабочих дней будет вынесено решение. Скажите - правомерны ли действия страх. компании? Все это время я продолжаю оплачивать платежи по лизингу. на сегодняшний день за то время что авто стоит разбитое выплачено уже 360 тыс рублей, если как они говорят будет еще 30 рабочих дней , то сумма моих выплат за пользование разбитым авто приблизится к 500 тыс рублей. как утверждает страховая компания мне были направлены уведомления заказными письмами о том что необходимо предоставить путевой лист, но мне ничего не приходило. и вообще я не совсем понимаю тогда в чем смысл каско, у меня была ситуация когда мой припаркованный авто повредили ( автомобиль был тоже в лизинге, так же по каско),- но никто ничего не просил , просто произвели ремонт..
, вопрос №3957709, Александр, г. Москва
Налоговое право
Есть ли вариант уменьшения этих 30%?
Проконсультировать по оптимизации налогов при продаже квартиры Добрый день. Интересует консультация (до 60 минут) по вопросу оптимизации налогов при продаже квартиры с учетом обстоятельств. Обстоятельства: 1) У условного Васи есть квартира в Москве, куплена в марте 2021 года. В ней зарегистрированы его жена и двое детей (4 года и 1 год). Куплена в браке, он единственный собственник. Жене и детям есть куда "выписаться" перед продажей. 2) У Васи также есть микродоля квартиры в Московской области (1/25 доля от квартиры общей площадью 25 м^2), получена по договору дарения в июне 2011 года для регистрации, т.к. своей квартиры на тот момент не было. Тогда, в 2011-м, это было можно сделать и ограничений на сделку не было. Вася в этой микродоле зарегистрирован. 3) Вася налоговый нерезидент с прошлого года, живет и работает вместе с семьей не в РФ, есть ВНЖ в одной из "недружественных" стран. Задача: продать квартиру как можно скорее, минимизируя налог на продажу. Покупать другую квартиру в РФ Вася не планирует. Сложности для Васи, которые я вижу (это мое понимание, могу ошибаться): 1) Чтобы он мог продать квартиру через 3 года (т.е. в марте 2024 года) без необходимости платить 30% как нерезидент, Васе необходимо чтобы это было его единственное жильё. Но у него есть эта микродоля, из-за неё жилье не единственное и придется ждать 5 лет, 2026 года. Кроме того, Вася не зарегистрирован в квартире, которую хочет продать, и не хочет в ней регистрироваться (непонятно, является ли это условием того, чтобы квартира считалась единственным жильем). Но главным образом все же "мешает" эта микродоля. 2) В 2022 году, как оказалось, приняли поправки к ЖК РФ, из-за которых Вася не может просто подарить эту микродолю кому-то, например, жене. Теперь каждый собственник после сделки должен иметь не менее 6 м^2. Вася может подарить свою микродолю сособственнику этой квартиры в московской области, у которого в собственности 1/4 доля этой квартиры, т.е. более 6 м^2 (условному Пете), вряд ли Петя откажет. Но тогда Петя сможет выписать оттуда Васю после сделки. В принципе, это не будет большой проблемой, т.к. Вася в РФ не живет, но интересно какие варианты тут ещё есть. 3) Кроме того, непонятно: если Вася подарит эту микродолю Пете, например, в марте 2024 года, а уже в апреле-мае 2024 продаст свою квартиру в Москве - как посмотрит на это налоговая - не оценит ли она это как незаконное действие и не потребует ли оплаты налога, как если бы это не было единственным жильем? Тут интересна практика подобных дел. 4) (Опционально, если знаете, т.к. это немного другая тема) Если все же вариант с единственным жильем слишком сложный или рискованный, и придется ждать 2026 года, Вася хотел бы тогда сдавать квартиру это время. При этом он как нерезидент должен будет платить 30% от дохода от аренды. Есть ли вариант уменьшения этих 30%? Например, как ИП он вроде бы может платить 6% даже будучи нерезидентом, но опять же вопрос как посмотрит на это налоговая. Собственно, интересует обсуждение этих сложностей и любых других важных вопросов в контексте этой задачи, которые я не учел. Спасибо!
, вопрос №3957534, Вася, г. Москва
Алименты
Если есть большая задолженность по алиментам и ребенок учится заочно платно должен он платить алименты после 18 лет
Если есть большая задолженность по алиментам и ребенок учится заочно платно должен он платить алименты после 18 лет
, вопрос №3957055, Елена, г. Смоленск
Семейное право
И как это оформить, в мировой ли суд обращаться?
Здравствуйте!В 2014 году бывшая жена подала на алименты.Я инвалид с детства, 3-я группа пожизненно, до этого была 2-я с ежегодным освидетельствованием.На момент судебного заседания у меня была удалённая работа.Рассчитывал, что хоть 10000 р. буду зарабатывать, о чём и сообщил суду.Суд в итоге вынес решение: платить алименты в размере 1/2 прожиточного минимума для детей.Но, не сложилось с этой работой.В связи с частыми обострениями болезни я не работаю с тех пор, редкие подработки только.Живу за счёт родителей.На ребёнка же Пенсионный фонд по исполнительному листу высчитывает 50% пенсии всё это время, плюс я с помощью родителей доплачиваю, но выходит поменьше 1/2 прожиточного минимума для детей. Образовалась задолженность. Вопрос: могу ли я подать одно исковое заявление о снижении алиментов до 50% пенсии и освобождении от уплаты задолженности по алиментам?И как это оформить, в мировой ли суд обращаться? Спасибо.
, вопрос №3953958, Кирилл, г. Москва
Административное право
Ограничений и правомерно ли такое молниеносное назначение заседания?
По приговору доп наказание в виде огран.своб. на 2 года(не менять место жит-ва и отмечаться). Ст 105.2, 162.4., мосгор, 2011г, к 15 годам. В октябре вышла по удо. Сегодня на отметке в инспекции сообщили, что подали представление в суд о возложении ещё обязанностей. Не могут принять, что мосгор не наложил временных и территориальных ограничений. Назвали приговор "некорректно составленным")) подали они 14.12, а заседание уже 21.12. неделя, Карл! Так можно? И не уведомили меня, разумеется, вовремя. За три дня до суда - это норм? Так что вот, у меня вышло 2 вопроса в одном - смогу ли избежать доп. ограничений и правомерно ли такое молниеносное назначение заседания? Спасибо!
, вопрос №3953689, Екатерина, г. Подольск
Дата обновления страницы 13.05.2015