Могу ли я претендовать на долю в квартире своего отца?

Здравствуйте.Могу ли я претендовать на долю в квартире своего отца? Мы жили семьей в 3-х комнатной квартире 7 лет назад умерла моя мама.Отец женился я проживала с бабушкой но оставалась прописана с отцом.год назад приобрела квартиру в ипотеку.Прописана в новой квартире.Отец говорит что у меня нет доли.Как мне доказать свое право?Спасибо.

х

, Татьяна,
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

Регистрация ( прописка) не является основанием для возникновения права собственности на квартиру (долю в квартире), она лишь дает право проживания на указанной жилплощади.

Татьяна, из Вашего вопроса не ясно, как вообще квартира приобреталась, приватизирована ли вообще, либо была куплена?

Если Вы по каким-либо причинам не участвовали в приватизации, не были стороной договора при купле-продаже, Ваше право не зарегистрировано в Росреестре, то Ваш отец прав и доли у Вас в его квартире нет.

При этом, Вы вправе в будущем претендовать на имущество отца в порядке наследственных правоотношений, как наследник первой очереди.

Татьяна
Клиент

Квартира была приобретена путем обмена с доплатой примерно 6 лет назад. Свидетельство, подтверждающее мое право на 1/4 долю в квартире, есть. Документ у отца.

Татьяна, раз Ваше право на 1/4 долю в отцовской квартире зарегистрировано надлежащим образом, то беспокоиться не о чем. Никто не вправе Вас этой доли лишить. В этом случае Ваш отец не прав. От того, что Вы зарегистрировались в другом месте, Ваша доля никуда не исчезает. Вы можете в Росреестре заказать выписку из ЕГРП, эта выписка будет подтверждением Вашего права на 1/4 в квартире. Также можно заказать дубликат свидетельства на право собственности.