Проблемы со свидетельством о рождении ребенка

Здравствуйте. Дело в том,что первое свидетельство о рождении, на старшего сына, мы получили в 2010 при рождении. Через два года родился младший сын и через месяц я сделала сертификат(мат. капитал), 2012 году. В 2013 мы потеряли первое свидетельство рождении(старшего сына) и сделали новое, но позже нашли первое. Сейчас мы оформляем квартиру( через сертификат) и везде в договоре купли продажи, в долях участвует самое первое свидетельство старшего сына( я просто их перепутала). Действительна ли будет сделка, ничего страшного нет в этом? В ПФ мы будем обращаться через неделю, можно ли приехать в ЗАГС и попросить, чтобы старое( первое, сделанное в 2010 году) свидетельство снова прикрепили к сыну, а сделанное в 2013 убрали? Или это не влияет на сделку?

, Светлана, г. Березники
Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Светлана! В соответствии с частью 2 статьи 3 Федерального закона от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ (в последующих редакциях) «Об актах гражданского состояния» акт гражданского состояния – рождение –государственной регистрации.

В соответствии с частью 2 статьи 6 Закона государственная

регистрация акта гражданского состояния производится органом записи актов
гражданского состояния посредством составления соответствующей записи акта
гражданского состояния, на основании которой выдается свидетельство о
государственной регистрации акта гражданского состояния.

Таким образом, свидетельство о рождении
ребенка и повторное свидетельство выдано на основании одной актовой записи о рождении ребенка. Следовательно, оба являются действительными.

Светлана
Клиент, г. Березники

Просто адвокат с, которым я общалась сказала, что пенсионный сделку не пропустит так, как свидетельство считается не действительным