Вернули джинсы

Добрый вечер . Подскажите пожалуйста, что делать если 7 дней назад девушка купила джинсы, но изначально они продавались рванные она их поносила и постирала, а когда стала одевать они у нее треснули( это с ее слов) от дырки до дырки, что в такой ситуации мне как продавцу делать? Спасибо.

, Диана, г. Краснодар

Здравствуйте! В свою очередь Вы, если согласны, что товар некачественный, то можете вернуть за него деньги, либо обменять на аналогичный и т.д. Если Вы считаете, что дефект был нанесен по вине покупателя, то ждите претензии, а в дальнейшем исковое заявление в суд. В суд покупатель, в обоснование своих требований, должен будет предоставить результаты товароведческой экспертизы(бремя доказывания будет лежать на покупателе). На основании результатов такой экспертизы и будет строиться дальнейшее судебное заседание, поскольку для решения вопроса суду нужно будет установить характер повреждений вещи (например, возможно ли за такой короткий период нормальной эксплуатации добиться характерных повреждений вещи и т.д.), а это уже спец. познания, которыми суд не располагает. При возникновении противоречий Вы сможете заявить ходатайство о назначении независимой экспертизы, однако, поскольку несогласны Вы, то оплачивать независимую судебную экспертизу придется Вам.