Открытие ИП на патентной системе налогообложения

Здравствуйте! Хотим открывать ИП на ПСН. Какие необходимы документы и может ли мы сразу при открытии быть на патенте ?

, Анастасия, г. Ставрополь

Доброй ночи!
Для государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (или как почему-то говорят «открытия ИП») необходимо подать в налоговую инспекцию, осуществляющую регистрацию и обслуживающую Ваше место жительство следующие документы: заявление по форме Р21001, квитанцию об уплате госпошлины в сумме 800 рублей, копию основного документа, удостоверяющего личность (российского паспорта, если Вы гражданин РФ).
Для применения патентной системы налогообложения сразу после регистрации одновременно с данными документами необходимо также предоставить заявление по форме № 26.5-1. Если Вам откажут в получении патента, то желательно сразу же представить уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения.
Данные документы можно подготовить самостоятельно или воспользоваться помощью специалистов.