Закон о защите потребителей

Здравствуйте, общественным объединениям дана возможность обращаться в суд с исками в защиту интересов других лиц, а может ли физическое лицо подать иск в защиту другого физического лица-потребителя по делу об участии в долевом строительстве? Если нет, то может ли он ссылаться в таком случае на нормы этого закона в иске, в частности на норму, освобождающую от уплаты госпошлины? Или же такого рода привилегиями закона о защите потребителей могут пользоваться только материальный истец или общественное объединение?

, Андрей, г. Челябинск
Сергей Стрикун
Юридическая компания "Центр публичного права "Левиафан"", г. Казань

Добрый день! Такая возможность отсутствует, однако Вы можете стать представителем по доверенности.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, общественным объединениям дана возможность обращаться в суд с исками в защиту интересов других лиц, а может ли физическое лицо подать иск в защиту другого физического лица-потребителя по делу об участии в долевом строительстве? Если нет, то может ли он ссылаться в таком случае на нормы этого закона в иске, в частности на норму, освобождающую от уплаты госпошлины? Или же такого рода привилегиями закона о защите потребителей могут пользоваться только материальный истец или общественное объединение?
Андрей

Добрый день Андрей!
Не совсем понятно, что Вы все таки хотите? Участвовать в суде как общественная организация не имея такого статуса — это невозможно! Как сказал коллега — самый на мой взгляд разумный выход — это участие как представителя- 2 варианта, один с доверенностью, второй без доверенности. С доверенностью Вам истец даёт определенные полномочия и материальной стороной дела является он, вы по большей части со стороны процессуальной.

Либо без оформления доверенности- Вы участвуете с истцом вместе и он действует в своем интересе с Ваших слов!

Уточните с какой целью Вас интересует данный вопрос, быть может я смогу Вам дать более подробную консультацию!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!