Развод с мужем

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. Хочу развестись с мужем. Но встает вопрос по поводу квартиры. Приобретена во время брака, оформлена на меня и он в ней не прописан. В случае развода достанется ему доля квартиры? Если Да, то как можно поступить, чтобы этого не произошло? Заранее спасибо.

, Татьяна Красноперова, с. Нижняя Тавда
Юлия Уколова
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, так как квартира приобретена в период брака, то супругу полагается доля вне зависимости от того, на чье имя записано имущество. но существует судебная практика, что в случае, когда один из супругов продал свое имущество, принадлежавшее ему до брака и буквально сразу же на эти деньги приобрел квартиру, то данную квартиру признавали его личным имуществом и разделу она не подлежала.

чтобы избежать раздела квартиры, возможно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, прописав, что квартира переходит в Вашу собственность, а супруг получает иное имущество.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, Вы не хотите делить данную квартиру потому что вложены были Ваши средства или по иным причинам? если первое то доказав факт вложения личных денег она не будет являться совместно нажитой, если причины иные и достигнуть согласия возможности нет она будет поделена, так любая сделка будет оспоримой без согласия супруга на отчуждение квартиры.