Здравствуйте. Могут ли приставы взыскать денежные средства с моей кредитной карты по которой я оплачиваю кредит

здравствуйте. могут ли приставы взыскать денежные средства с моей кредитной карты по которой я оплачиваю кредит

, анатолий, г. Ульяновск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Да, судебные приставы имеют право наложить на них арест. И снять деньги в уплату долга они тоже могут. Любые поступления на счет будут сначала уходить по исполнительным листам приставов, а после приставов банк сможет, если что-то останется, списать деньги на погашение кредита. В любом случае приставы могут забрать у человека только его собственные средства.

Согласно ст. 70 Закона РФ " Об исполнительном производстве".Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления.Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, исполняют содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств в течение трех дней со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя.Если имеющихся на счетах должника денежных средств недостаточно для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований, то банк или иная кредитная организация перечисляет имеющиеся средства и продолжает дальнейшее исполнение по мере поступления денежных средств на счет или счета должника до исполнения содержащихся в исполнительном документе требований в полном объеме. О произведенных перечислениях банк или иная кредитная организация незамедлительно сообщает судебному приставу-исполнителю или взыскателю, если исполнительный документ поступил от взыскателя.

анатолий
Клиент, г. Ульяновск

здравствуйте. спасибо за ответ. получается что те деньги которые я буду вкладывать в кредит будут изыматься в счёт долга. а банк будет с меня требовать погашения кредита?