Возможно ли получить материальную компенсацию от угонщика автомобиля в судебном порядке?

Недавно у нас угнали автомобиль. Угонщиком оказался знакомый, сначала он уверял нас, что все возместит, но потом передумал. Хотели взять с него расписку, он отказался. Уже на неделе нужно идти к следователю и давать показания. Ущерб оцениваем в 40 000 руб. Реально ли получить материальную компенсацию в судебном порядке?

, Роман, г. Вологда
Ольга Разоренова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Материальную компенсацию от угонщика получить реально, но только в судебном порядке.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В ходе предварительного следствия, а также в суде потерпевший имеет право заявить исковые требования для возмещения материального и морального вреда. Иск можно заявить как устно так и письменно.

Статья 42 УПК РФ. Потерпевший

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.
4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

Статья 44 УПК РФ. Гражданский истец
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

сначала он уверял нас, что все возместит, но потом передумал. Хотели взять с него расписку, он отказался.
Роман

Такое поведение подозреваемого конечно не оправдано. Если дело возбуждено по ч.1 ст.166 УК РФ, то оно может быть прекращено в связи с примирением сторон, если Вы обратитесь с заявлением с просьбой прекратить дело. Когда подозреваемый захочет попытаться решить вопрос таким образом он сам к вам придет, и уже вы будете решать обращаться с заявлением о прекращении дела или нет.

Расписка для прекращения уголовного дела ничего не даст. Ущерб должен быть возмещен полностью, до вынесения приговора. Со стороны подозреваемого может быть обман, если он напишет такую расписку как вы хотите, но в суде попросит указать, что ущерб возмещен полностью. Если вы так сделаете, то не сможете обратиться с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.