Попадает ли моя статья под амнистию?

Добрый вечер! Мой муж осужден на 2,5 лет по ст.167, ст.39 и ст. 222 часть 2. Как нам объяснили 222 не попадает под амнистию. У нас трое малолетних детей. Если я подам на развод, может ли он рассчитывать на амнистию, как отец - одиночка. Спасибо!

, Айна, г. Назрань
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

13. Не распространять действие настоящего Постановления:
2) на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные статьями
… частями второй и третьей
статьи 222,… Уголовного кодекса Российской Федерации;

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва
«Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»

В фразе «Не распространять действие настоящего Постановления» слово постановление означает Постановление об объявлении амнистии. Таким образом, пунктом 13 установлено, что амнистия не распространяется на осужденных по ч.2 ст.222 УК РФ.

Наличие детей для применения амнистии в отношении супруга не имеет значение, даже если он один воспитывал детей.