Дополнительный отпуск с вредными условиями труда машинист(кочегар) га твёрдом топливе

Здравствуйте, укажите продолжительность дополнительного оплачиваемого отпуска по должности машинист-кочегар на твёрдом топливе.

с уважением Светлана Алексеевна.

, Светлана Ложкова, г. Новосибирск
Ольга Степанова
Юрист

Светлана, согласно ст.117 ТК РФ

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда… связанных с неблагоприятным воздействием на здоровье человека вредных физических, химических, биологических и иных факторов.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, и условия его предоставления устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

согласно Постановлению Правительства №870- ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен не менее чем на 7 календарных дней, а локальными документами работодатель может предусмотреть и более длительный дополнительный отпуск