8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор дарения 1/2 доли каартиры от отца дочери

Я сама составляю договор дарения от отца к дочери.Папе доля перешла после приватизации жилья приватизация проводилась на двоих на маму и папу. Мама год назад умерла ее часть доли по наследству оформила моя родная сестра, папину часть оформляю я. Хотелось бы узнать, в договоре дарения как можно написать, по какому праву папе перешла часть квартиры? По праву приватизации?

  • 20150512_173651
    .jpg
  • 1431442117454
    .jpg
, Олеся Федорова, г. Саратов
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Полагаю что в договоре дарения следует указать основание возникновения прав собственности, если доля по наследству то свидетельство о вступление в наследство и свидетельство о регистрации права собственности.

0
0
0
0
Алла Ли
Алла Ли
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олеся. Да правоустанавливающим документом в вашем случае является договор о приватизации. Где ваш отец является владельцем 1/2 доли данной квартиры. В свидетельстве о праве собственности должно быть указано, что являлось документом основания.

0
0
0
0
Олеся Федорова
Олеся Федорова
Клиент, г. Саратов

Я в свидетельстве немогу ничего найти

Вот посмотрите. Я подчеркнула.

0
0
0
0
Владимир Трущенко
Владимир Трущенко
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день! Уважаемая Олеся можно как вы предлагаете в договоре прописать, а можно прописать так: «Согласно закону ФЗ от 20.05.2002 N 55-ФЗ Собственником жилого помещения долей в 1/2, является такой-то на основании порядка приватизации данного жилого помещения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Семейное право
Здравствуйте, купила квартиру в ноябре 2023 года, могу ли я в ней выделить долю своему отцу
Здравствуйте, купила квартиру в ноябре 2023 года, могу ли я в ней выделить долю своему отцу
, вопрос №4094133, Анастасия, г. Сатка
Раздел имущества
У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию, т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной
Здравствуйте!У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию,т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной родился сын.Подскажите ,может муж оформить договор дарения чтобы эта квартира принадлежала только мне и сыну?
, вопрос №4093709, Галина, г. Владивосток
Наследство
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
, вопрос №4092631, Наталья, г. Краснознаменск
Дата обновления страницы 14.05.2015