Вывоз культурных ценностей

блаДобрый день! Благодарю за возможность консультации.

Ситуация: в 1993 г. за пределы Российской федерации собственником был вывезен музыкальный инструмент, имеющий культурную ценность. Срок ввоза его обратно нарушен. Собственник в настоящий момент проживает за рубежом.

Какие последствия могут наступить в случае въезда собственника инструмента на территорию Российской Федерации с инструментом или без него? Может ли собственник инструмента быть задержан таможенной или другими службами?

Спасибо.

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Какие последствия могут наступить в случае въезда собственника инструмента на территорию Российской Федерации с инструментом или без него? Может ли собственник инструмента быть задержан таможенной или другими службами?
Людмила

Добрый день.

Формально его могут привлечь к ответственности вплоть до уголовной:

Статья 190 УК РФ Невозвращение на территорию Российской Федерации культурных ценностей
Невозвращение в установленный срок на территорию Российской Федерации культурных ценностей, вывезенных за ее пределы, если такое возвращение является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.

Будет ли он сразу задержан или нет сказать сложно. Если дело не возбуждали, то не будет, все зависит от наличия уголовного дела, по которому его могут задержать.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Необходимо знать, возбудили ли уголовное дело по факту нарушения срока вывоза культурной ценности. Поэтому нельзя сказать сейчас наверняка, будет ли задержан

Последствия есть: привлечение к уголовной отвественности. Согласно ст.190 УК РФ

Невозвращение в установленный срок на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран, вывезенных за ее пределы, если такое возвращение является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации,
— наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Людмила! Тут еще имеет значение, под какую таможенную процедуру (или таможенный режим, как ранее было в ТК РФ), был помещен этот инструмент при вывозе.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Ответственность может наступить уже после невозвращения в установленный срок на территорию Российской Федерации музыкального инструмента.

Видимо пока об этом не знают. Срок давности привлечения к уголовной ответственности начинает течь с момента невозвращения музыкального инструмента в установленный законом срок.

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

Статья 190 УК РФ относится к тяжким преступлениям.

Скажите когда он должен был быть возвращен?

Может ли собственник инструмента быть задержан таможенной или другими службами?

Если возбуждено уголовное дело, то конечно данное лицо может быть задержано.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Людмила!

Спасибо за обращение на сайт.

Согласно ст. 190 УК РФ невозвращение в установленный срок на территорию Российской Федерации культурных ценностей, вывезенных за ее пределы, если такое возвращение является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.

Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации: в 2 т. (постатейный) / А.В. Бриллиантов, Г.Д. Долженкова, Э.Н. Жевлаков и др.; под ред. А.В. Бриллиантова. 2-е изд. М.: Проспект, 2015. Т. 1. 792 с.

Комментарий к статье 190
Объективная сторона преступления выражается в бездействии — невозвращении указанных ценностей в установленный срок на территорию Российской Федерации, если такое возвращение является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Под невозвращением понимается невыполнение лицом обязанности возвратить на территорию России культурные ценности в срок, установленный в соответствующем договоре и свидетельстве на право их временного вывоза. Лицо не подлежит уголовной ответственности, если оно не имеет реальной возможности возвратить культурные ценности (например, ценности утрачены в результате стихийного бедствия, военных действий).
Деяние является оконченным после истечения срока, установленного для возвращения культурных ценностей на территорию Российской Федерации. Состав преступления формальный.
Невозвращение вывезенных ценностей из-за границы необходимо отличать от их хищения, совершенного лицом, не являющимся собственником этих предметов. В последнем случае лицо изначально не собиралось возвращать эти ценности в Россию, имея корыстную цель их присвоения. Данные действия необходимо квалифицировать по статьям гл. 21 УК РФ (например, ст. ст. 160, 164).
Субъективная сторона характеризуется виной в виде прямого умысла. Лицо осознает, что не возвращает в установленный срок на территорию Российской Федерации предметы художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран, вывезенных за ее пределы, и желает этого.
Субъект преступления специальный — вменяемое физическое лицо, достигшее возраста шестнадцати лет, на которое возложена обязанность возвратить в установленный срок на территорию России культурные ценности (например, собственник ценностей, руководитель музея или библиотеки, организатор выставки).

Таким образом, если данное лицо имело реальную возможность возвратить культурную ценность, но умышленно не возвратило в срок, установленный в соответствующем договоре и свидетельстве на право временного вывоза, то тогда такое бездействие имеет признаки преступления, предусмотренного ст. 190 УК РФ.

Также необходимо иметь в виду, что явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, являются смягчающими обстоятельствами (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Людмила, а по каким причинам срок возвращения инструмента был нарушен? Это было вынужденно или умышленно?

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Какие последствия могут наступить в случае въезда собственника
инструмента на территорию Российской Федерации с инструментом или без него?

Согласно Закону «О ВЫВОЗЕ И ВВОЗЕ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ» от 15.04.1993 N 4804-1

Статья 57. Ответственность за невозвращение временно вывезенных культурных ценностей
Невозвращение культурных ценностей в срок, установленный в договоре о возврате временно вывезенных культурных ценностей, наказывается в соответствии с законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 245-ФЗ)

Данная ответственность закреплена УК РФ, а именно ст. 190:

Статья 190. Невозвращение на территорию Российской Федерации культурных ценностей
Невозвращение в установленный срок на территорию Российской Федерации культурных ценностей, вывезенных за ее пределы, если такое возвращение является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.

Соответственно, чтобы ввезти обратно инструмент, имеющий культурную ценность, Вам необходимо будет предъявить свидетельство на вывоз, которое выдавалось собственнику в 1993 году, таким образом, если он его привезет, точно попадает под данную ответственность. Если нет, то встает вопрос, о сохранности данных о вывозе инструмента за пределы РФ.

Может ли собственник инструмента быть задержан таможенной или
другими службами?

По закону, да.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

В общем пока все на уровне догадок. Нервы потрепят немного. А так нужно знать детали события вывоза и всего остального.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Срок ввоза его обратно нарушен
Людмила

кем и чем в 1993 году был установлен срок возврата? это было в пассажирской таможенной декларации или? И было ли оформлено свидетельство Минкультуры?

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В 1993 году предметы были вывезены. Преступления считается оконченным на момент окончания срока указанного в договоре, где указано, когда предметы должны быть возвращены. Тогда же и было возбуждено уголовное дело, и через пару месяцев приостановлено или за розыском виновного. Виновным является лицо, обязанное в соответствии с вышеназванным договором вернуть ценности в Россию.

Скорее всего было приостановлено за розыском, и потому срок давности перестал течь.

В 1993 году был совсем другой уголовный кодекс, основания для приостановления дела и т.д.

Сроки давности исчислялись исходя из старого УК РСФСР, а именно

Статья 48. Давность привлечения к уголовной ответственности

Течение давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, скроется от следствия или суда. В этих случаях течение давности возобновляется с момента задержания лица или явки его с повинной. При этом лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности, если со времени совершения преступления прошло пятнадцать лет и давность не была прервана совершением нового преступления.

Срок, после которого лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности наступил 1993 плюс 15 равняется… равняется в 2008 году.

Согласно статьи 10 УК РФ

Статья 10. Обратная сила уголовного закона
1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

То есть к виновному должен быть применен УК РСФСР 1960г

Таким образом срок привлечения к уголовной ответственности истек в 2008 году.

Статья 78.2. Невозвращение на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран
Невозвращение в установленный срок на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран, вывезенных за ее пределы, если такое возвращение является обязательным в соответствии с действующим законодательством, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет с конфискацией имущества или без таковой и с конфискацией невозвращенных предметов.

Изложенное можно воспринимать как теорию, так как хода расследования дела мы не знаем. Может виновный совершал другие преступления.

Работать по таким делам надо, после изучения досконально обстоятельств дела, а по по нескольким фразам из вопроса.

Срок, после которого лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности наступил 1993 плюс 15 равняется… равняется в 2008 году.
Рыганов Игорь Владимирович

То есть независимо приостанавливалось дело за розыском или нет срок по старому УК РФ истек в 2008 году.