Оформление частного дома

Как оформить частный дом на меня я внучка умершей хозяйки Ее дочери не вступили в наследство Она умерла 20 лет назад Я все это время жила в этом доме и оплачивала все коммунальные платежи Они претензий не имеют

, Татьяна, г. Волгоград
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, если дочери наследодателя на момент его смерти были живы и одна из них Вам приходится матерью, то Вы не можете наследовать это имущество, так как внуки наследуют только по праву представления долю своих умерших родителей при условии, что родитель умер раньше наследодателя.

В данном случае, если никто из дочерей не проживал в этом доме, не совершал иные действия, свидетельствующие о принятии наследства, то факт принятия наследства отсутствует (если только они не приняли другое имущество в наследство. Если они приняли часть наследства, то можно обратиться в суд и признать право собственности за ними на этот дом). Кроме того, если у них нет уважительных причин на восстановление пропущенного срока на вступление в наследство, то вступить в наследство по истечение такого длительного периода времени сложно.

Если дочерям удастся признать право на наследство, то они могут подарить Вам это имущество по договору дарения.

Удачи.