Намочил птс, проблема поставки на учет

Добрый день, недано хотел поставить мотоцикл на учет, покупал его в магазине по дкп пригнанный из Японии, нечаяно замочил птс и печати растеклись немного в итоге отказали сказали ставить новые печати, птс выдавалась в г. Владивосток на таможне, можно ли ее поменять в моем городе (живу в Санкт-Петербурге) или все таки надо отправлять на таможню во Владивосток и ставить печати? А если будет копия птс при продаже она поможет поставить на учет? Спасибо

, Максим, г. Санкт-Петербург
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно Приказу МВД России N 496,, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005,

Паспорта, выдаваемые таможенными органами и имеющие закрепленные за ними учетные серии, не могут выдаваться подразделениями Госавтоинспекции, организациями и предпринимателями.
Копии паспортов, выполненные любым способом, в том числе фотокопии или светокопии, не могут служить заменой подлинников паспортов.
10. Дубликаты утраченных или пришедших в негодность паспортов выдаются собственникам и владельцам транспортных средств и (или) шасси:
организациями и предпринимателями — на шасси и ранее не зарегистрированные транспортные средства, изготовленные ими после 1 июля 1993 года;
таможенными органами — на шасси и ранее не зарегистрированные транспортные средства, ввезенные в Российскую Федерацию после 1 июля 1997 года, а на транспортные средства и шасси с электродвигателем — после 7 августа 2008 года;
(в ред. Приказа МВД России N 828, Минпромторга России N 1227, ФТС России N 1744 от 30.08.2012)
подразделениями Госавтоинспекции — на транспортные средства во всех остальных случаях.
В выдаваемом паспорте в разделе «Особые отметки» производится запись «Дубликат. Выдан взамен ПТС (ПШТС)» и указываются серия, номер и дата выдачи оригинала паспорта и последующих выданных дубликатов, если ранее производилась замена паспорта.
(в ред. Приказа МВД России N 1044, Минпромторга России N 2302, ФТС России N 2210 от 17.11.2014).

Замена паспорта производится на основании заявления собственника или владельца транспортного средства в день его обращения, а в случаях, требующих проведения дополнительных проверок, — решение о возможности замены паспорта принимается по их результатам в срок до 30 суток со дня поступления заявления.

По дубликату ПТС также можно продать авто и поставить его на учёт.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

можно ли ее поменять в моем городе (живу в Санкт-Петербурге) или все таки надо отправлять на таможню во Владивосток и ставить печати?

Нужно брать дубликат с таможни, где поставили первоначально на учет, то есть Владивосток

А если будет копия птс при продаже она поможет поставить на учет?

Необходим оригинал

Прощу прощения, можно получить дубликат по своему месту Жительства

письмо ФТС РФ от 15.05.2008 N 01-11/19274 «Об оформлении и выдаче ПТС, ПШТС и ПСМ»,

В целях совершенствования порядка учета бланков паспортов таможенными органами и отчетности по их использованию, в случаях изменения компетенции таможенных органов, дубликаты паспортов взамен выданных таможенными органами, ранее обладающими компетенцией, оформляет таможенный орган, обладающий компетенцией и в регионе деятельности которого зарегистрирован владелец транспортного средства или самоходной машины
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Максим! Здравствуйте! Вам надо получить дубликат ПТС.

Так, согласно п.10 Положения о ПТС и паспортах шасси транспортных средств (утв. совместным приказом МВД России, Минпромэнерго и Минэкономразивтия России от 23 июня 2005 г. N 496/192/134)

Дубликаты утраченных или пришедших в негодность паспортов
выдаются собственникам и владельцам транспортных средств и (или)
шасси:
организациями и предпринимателями — на шасси и ранее не
зарегистрированные транспортные средства, изготовленные ими после 1 июля 1993
года;
таможенными органами — на шасси и ранее не зарегистрированные
транспортные средства, ввезенные в Российскую Федерацию после 1 июля 1997 года,
а на транспортные средства и шасси с электродвигателем — после 7 августа 2008
года;
подразделениями Госавтоинспекции — на транспортные средства во
всех остальных случаях.
В выдаваемом паспорте в разделе «Особые отметки» производится
запись «Дубликат. Выдан взамен ПТС (ПШТС)» и указываются серия, номер и дата
выдачи оригинала паспорта и последующих выданных дубликатов, если ранее
производилась замена паспорта. При замене паспорта, в котором таможенными или
налоговыми органами, организациями и (или) предпринимателями, отнесенными в
порядке, утвержденном Министерством промышленности и торговли Российской
Федерации <1>, к крупнейшим производителям <2>, а также иными
организациями и (или) предпринимателями проставлены отметки об уплате
утилизационного сбора или о ранее принятых ими обязательствах обеспечить
последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты
произведенными ими транспортными средствами своих потребительских свойств, в
дубликат паспорта вносится аналогичная отметка (запись).
В паспортах, выдаваемых подразделениями Госавтоинспекции в
качестве дубликатов на зарегистрированные транспортные средства, оформленные
таможенными органами после 1 июля 1997 года включительно, в разделе «Особые
отметки» производятся записи об установленных таможенных
ограничениях.
Замена паспорта производится на основании заявления собственника
или владельца транспортного средства в день его обращения, а в случаях,
требующих проведения дополнительных проверок, — решение о возможности замены
паспорта принимается по их результатам в срок до 30 суток со дня поступления
заявления

Обратиться Вы можете в таможенный орган по месту своего жительства.

Уважаемый Максим! В порядке дополнения: так куда в Питер или во Владивосток?

Пункт 67 того же Положения регламентирует следующее:

Сведения о выданных таможенными органами паспортах
вносятся, учитываются и хранятся в автоматизированной базе данных на оформленные
таможенным органом транспортные средства или шасси, ведение которых
осуществляется определенными Федеральной таможенной службой комплексами
программных средств АС «Авто-Транспорт». В указанной базе данных также
учитываются и хранятся сведения о паспортах, выданных на транспортные средства
или шасси в установленных законодательством Российской Федерации случаях без
таможенного оформления либо при обращении в федеральную собственность, а также о
дубликатах, выданных взамен утраченных или пришедших в негодность
паспортов.

Далее, из второго предложения пункта 16 того же Положения следует, что

При невозможности дальнейшего использования паспорта
вследствие приведения его в негодность либо заполнения всех его реквизитов об
изменении собственников транспортного средства либо шасси подразделением
Госавтоинспекции по месту совершения последней сделки, направленной на
прекращение и приобретение права собственности на транспортное средство либо
шасси, взамен использованного паспорта выдается дубликат паспорта, в котором в
разделе «Особые отметки» производятся записи о выданных ранее паспортах,
предусмотренные пунктом
10 настоящего Положения и иными нормативными правовыми актами
МВД России.

Вы где договор-то оформляли?

Уважаемый Максим! Обращайтесь в таможенный орган по месту жительства.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Максим.
У вас договор купли-продажи не испорчен?

Вам нужно обратиться с заявлением о восстановлении ПТС. После выдачи нового ПТС ставить мотоцикл на учет. Ехать никуда не надо.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

10. Дубликаты утраченных или пришедших в негодность паспортов выдаются собственникам и владельцам транспортных средств и (или) шасси: организациями и предпринимателями — на шасси и ранее не зарегистрированные транспортные средства, изготовленные ими после 1 июля 1993 года; таможенными органами — на шасси и ранее не зарегистрированные транспортные средства, ввезенные в Российскую Федерацию после 1 июля 1997 года, а на транспортные средства и шасси с электродвигателем — после 7 августа 2008 года; (в ред. Приказа МВД России N 828, Минпромторга России N 1227, ФТС России N 1744 от 30.08.2012) подразделениями Госавтоинспекции — на транспортные средства во всех остальных случаях.
Солнцев Павел

ГИБДД восстановило бы ПТС, если мотоцикл уже стоял на учете в ГИБД

а так как мотоцикл произведен в Японии, и в РФ на учете не стоял, то дубликат ПТС должны выдавать таможенные орган

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 4 февраля 2002 г. N 01-06/4308
О ВЫДАЧЕ ДУБЛИКАТОВ УВТС И ПТС

В связи с многочисленными обращениями таможенных органов по вопросам разъяснения порядка выдачи в качестве дубликатов паспортов транспортных средств (ПТС) и удостоверений ввоза транспортных средств (УВТС) взамен утраченных либо испорченных сообщаем следующее.
В соответствии с Положением о паспортах транспортных средств и шасси транспортных средств, утвержденным совместным Приказом МВД России, ГТК России и Госстандарта России от 30.06.97 N 399/388/195 (далее — Положение), до регистрации транспортного средства в подразделениях ГИБДД новые ПТС взамен утраченных или пришедших в негодность выдаются собственникам транспортных средств таможенными органами. При этом таможенные органы аннулируют утраченный или пришедший в негодность бланк ПТС и оформляют новый ПТС, в разделе «Особые отметки» которого проставляют отметки, предусмотренные п. 1.9 Положения. Причем пришедшие в негодность паспорта транспортных средств подлежат обязательной сдаче в таможенный орган для последующего уничтожения.
В случае утраты либо невозможности дальнейшего использования ПТС после регистрации транспортного средства в подразделениях ГИБДД новый ПТС с отметками о серии, номере и дате выдачи оригинала паспорта должен выдаваться подразделениями ГИБДД.
В соответствии с п. 2 Приказа ГТК России от 30.09.94 N 507 УВТС оформляется должностным лицом таможенного органа в двух экземплярах, один из которых выдается владельцу транспортного средства, а второй хранится в таможенном органе, его выдавшем, в соответствии с Примерной номенклатурой дел таможни, утвержденной Приказом ГТК России от 17.01.95 N 28.
В случае порчи либо утраты владельцем транспортного средства собственного экземпляра УВТС таможенный орган, его выдавший, производит выдачу:
— в случае таможенного оформления с выдачей ПТС копии второго экземпляра УВТС, хранящегося в делах таможенного органа, с проставлением в свободном верхнем поле этой копии записи «Дубликат». Копия заверяется уполномоченным должностным лицом таможенного органа и оттиском гербовой печати;
— в случае продления временного ввоза выдачу нового УВТС со снятием с контроля утраченного УВТС. В новом УВТС указываются сведения о дате и сроке ввоза, а также номер утраченного УВТС.
В случаях утраты бланков ПТС или УВТС таможенные органы должны принять меры по розыску бланков и устранению причин, способствовавших их утрате, а в случае хищения указанных бланков необходимо поставить в известность орган внутренних дел по месту хищения.
Номера и серии бланков ПТС или УВТС, утраченных таможенными органами или владельцами транспортных средств, незамедлительно передаются в территориальные подразделения ГИБДД.
Изложенный в настоящем письме порядок согласован с ГУ ГИБДД МВД России (письмо ГУ ГИБДД МВД России от 15.01.2002 N 13/5-449).
Первый заместитель
председателя ГТК России
генерал — полковник
таможенной службы
В.И.МЕЩЕРЯКОВ

gvir.ru/text2008/n27/gdi27751.htm

В случае порчи или утраты ПТС, дубликат выет таможенный орган.

Но все же обратитесь в таможенный орган по месту жительства, если откажут, придется обращаться в таможню Владивостока.

А в платном МРЭО не вытались ставить на учет по этому ПТС? Поспрашивайте, может знакомые есть какие в ГИБДД, помогут поставить… А затем уже замените ПТС через ГИБДД.