Недобросовестный работодатель

Здравствуйте. Вопрос по теме недобросовестности работодателя.

Устроился на работу в ООО Кенгуру, это сеть фитнес клубов, в Чертаново, по адресу улица Чертаново дом 2. Фитнес клуб Life City. Устроился работать 15 января. Отправили в отдел кадров, который находится на Таганке. Там я заполнил договор об устройстве на работу. Мой экземпляр договора мне не отдали, сказали, что он будет у них. И трудовую не взяли.

Пока работал в период с 15 января по 30 мая. Постоянно задерживали заработную плату. Так же у компании есть обычная практика штрафовать сотрудников, удерживая деньги из их заработной платы. Когда уволился, не выплатили расчет. Вопрос, к кому обратиться, что делать в данной ситуации. Я так понял, что они даже не устроили меня на работу официально, не платили налоги, и не делали отчислений в мой пенсионный фонд, так как документы об обязательном пенсионном страховании так же не брали при устройстве на работу. Что делать? Спасибо.

, Александр, г. Москва
Никита Савкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

В данной ситуации самое правильное — обратиться в суд. Там Вы можете взыскать не полученный расчет при увольнении, компенсацию за задержку выплат и компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки (работодатель обязан вести трудовые книжки на каждого сотрудника).

За задержку выдачи трудовой книжки работодатель обязан будет Вам возместить не полученный доход за все время задержки.

В качестве доказательств используйте все документы, которые у Вас есть на руках, свидетельствующие о том, что Вы там работали и свидетельские показания.

Попутно можете направить заявление в Гос. инспекцию труда и в прокуратур.

Надеюсь ответ будет Вам полезен. Будут еще вопросы пишите.