Трудовой договор физлица с иностранцем

У моей мамы (пенсионерки, инвалида 1 гр.) работает помощницей по хозяйству гражданка Украины.

Последний раз она въехала в РФ в конце февраля и в марте оформила патент по новым правилам.

Официально зарегистрирована и фактически проживает по адресу мамы в Москве.

Собиралась проработать безвыездно 6 месяцев, но сегодня в УФМС ей сказали, что чтобы продлить пребывание ещё на 3 месяца, надо представить трудовой договор. Иначе только 90 дней и потом все сначала.

В какой форме должен быть оформлен договор? На какой срок?

Какая сумма оплаты должна быть указана, чтобы налог не превысил минимальных платежей по патенту?

Какие еще могут быть подводные камни?

С уважением,

Александр

, Александр, г. Москва
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте.

Согласно ст.13 фз О правовом положении иностранных граждан

иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.

Вашей мамевыдали патент на какой срок?

Патент выдается сроком от одного до трех месяцев. При этом он может быть продлен неоднократно каждый раз не более чем на три месяца. Чтобы продлить патент, вам не надо обращаться в ФМС, вы должны оплатить квитанцию за следующий период.

Оплатить должны за день до окончания действия предыдущего патента, иначе в течение 15 дней обязаны выехать за пределы РФ.

Надо продлевать регистрацию каждый раз когда продляете срок действия патента. Поскольку у вас есть патент, то трудовой договор не нужно предоставлять в ФМС.

Чтобы продлить пребывание, УФМС необходимо предоставить заявление о продлении регистрации по месту пребывания, уведомление и копии документов:

— миграционная карта;

— паспорт иностранного гражданина;

— патент;

— квитанция об авансовом платеже за патент.

Патент выдается иностранному гражданину. Фролов Андрей

Прошу прощения. Работнице вашей мамы на какой срок выдали патент?

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Трудовой договор с иностранцем, согласно ст. 327.1 ТК РФ, такой же как и обычный трудовой договор с некоторыми особенностями.

Между работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и работодателем заключается трудовой договор на неопределенный срок, а в случаях, предусмотренных статьей 59 настоящего Кодекса, — срочный трудовой договор.

При этом случаи срочного трудового договора к Вашей ситуации не относятся.

Следуя ст. 327.2 ТК РФ, в договоре, помимо существенных условий, предусмотренных для включения в трудовой договор с гражданами РФ (обычный трудовой договор), в обязательном порядке указываются сведения о патенте, РВП, полисе.

Про МРОТ рассказывать, думаю, не нужно.

Никаких особо камней нет.

Вашей мамевыдали патен
Рассказова Елена Викторовна

Патент выдается иностранному гражданину.

Единственный момент — ст. 303 ТК РФ.

При заключении трудового договора с работодателем — физическим лицом работник обязуется выполнять не запрещенную настоящим Кодексом или иным федеральным законом работу, определенную этим договором.
В письменный трудовой договор в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и для работодателя.
Работодатель — физическое лицо обязан:
оформить трудовой договор с работником в письменной форме;
уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;
оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.
Работодатель — физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Александр, здравствуйте!

В какой форме должен быть оформлен договор?
Александр

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя (ст. 67 ТК РФ).

На какой срок?
Александр

На время выполнения временных (до двух месяцев) работ. Можно и на неопределенный срок.

Какая сумма оплаты должна быть указана, чтобы налог не превысил минимальных платежей по патенту?
Александр

Не меньше МРОТ, который по Москве с 1 апреля — 15 тысяч рублей.

Какие еще могут быть подводные камни?
Александр

Согласно ст. 312 ТК РФ расторжение трудового договора с надомниками производится по основаниям, предусмотренным трудовым договором.

Поэтому можно прописать в договоре какое-то свое условие для увольнения, которого даже нет в ТК РФ.

Какие существенные условия разделяют трудовой и ГП договор?
Александр

Екабсон В. Трудовой и гражданско-правовой: в чем отличие? // ЭЖ-Юрист. 2013. N 48. С. 13. (см. прикрепление).

Марина Смирнова
Юрист

Уважаемый Александр!

Трудовой договор вы можете заключить на основании ст.57 Трудового кодекса РФ, каких-либо особенностей для иностранных граждан нормы данной статьи не содержат. Правовое положение иностранного гражданина на территории РФ закреплено в Федеральном законе от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

Статья
13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатели
или заказчики работ (услуг), являющиеся гражданами Российской Федерации,
имеют право привлекать к трудовой деятельности для обеспечения личных,
домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением
работодателем или заказчиком работ (услуг) предпринимательской
деятельности, иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в
порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати
лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента,
выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.

5. Патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев.
Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.

Срок действия
патента считается продленным на период, за который уплачен налог на
доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом
случае обращение в территориальные органы федерального органа
исполнительной власти в сфере миграции не требуется.

В ином случае срок
действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем
периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде
фиксированного авансового платежа.
6. Патент выдается
иностранному гражданину лично по предъявлении документа,
удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в
этом качестве, а также документа, подтверждающего уплату налога на
доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в
порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и
сборах, на период действия патента в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи.

7.В течение двух месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность у лиц, указанных в абзаце первом пункта 1настоящей статьи, обязан представить лично либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент, копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

www.consultant.ru/popular/pravove-polozhenie-inostrannyh-grazhdan-v-rf/277_1.html#p734
© КонсультантПлюс, 1992-20

С уважением, Марина.

Спасибо Фролову Андрею за замечание.

Статья
327.2. Особенности заключения трудового договора с работником,
являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства
Наряду со сведениями, предусмотренными частью первой статьи 57
настоящего Кодекса, в трудовом договоре с работником, являющимся
иностранным гражданином или лицом без гражданства, указываются сведения
о:
разрешении на
работу или патенте,
выданных в соответствии с законодательством о
правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации (далее —
разрешение на работу или патент), за исключением случаев, установленных
федеральными законами или международными договорами Российской
Федерации, — при заключении трудового договора с временно пребывающими в
Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства;
разрешении на
временное проживание в Российской Федерации
, выданном в соответствии с
законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской
Федерации (далее — разрешение на временное проживание), за исключением
случаев, установленных федеральными законами или международными
договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с
временно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или
лицом без гражданства;
виде на
жительство
, выданном в соответствии с законодательством о правовом
положении иностранных граждан в Российской Федерации (далее — вид на
жительство), за исключением случаев, установленных федеральными законами
или международными договорами Российской Федерации, — при заключении
трудового договора с постоянно проживающими в Российской Федерации
иностранным гражданином или лицом без гражданства.
Наряду с условиями, предусмотренными частью второй статьи 57
настоящего Кодекса, обязательным для включения в трудовой договор с
работником, являющимся временно пребывающим в Российской Федерации
иностранным гражданином или лицом без гражданства, за исключением
случаев, установленных федеральными законами или международными
договорами Российской Федерации, являетсяусловие об указании оснований
оказания такому работнику медицинской помощи в течение срока действия
трудового договора, в том числе реквизитов договора (полиса)

добровольного медицинского страхования либо заключенного работодателем с
медицинской организацией договора о предоставлении такому работнику
платных медицинских услуг. Договор (полис) добровольного медицинского
страхования либо заключенный работодателем с медицинской организацией
договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику,
являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, должен
обеспечивать оказание такому работнику первичной медико-санитарной
помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме.
www.consultant.ru/popular/tkrf/14_66.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

На основании ст. 327 .1 ТК РФ возраст, с которого может быть заключен трудовой договор с иностранным гражданином, — 18 лет.

«А если договор будет гражданско-правовой?» — в данном случае гражданско-правовые отношения будут регулироваться нормами гражданского права, уплата страховых взносов не является условием гражданско-правого договора.