Выговор с которым не согласен сотрудник. Что делать?

Добрый день. Если работодатель дает на подпись выговор, с которым не согласен сотрудник (данный вид деятельности не входит в должностные обязанности), чем грозит подписание и неподписание данного документа? Какие действия должен предпринимать сотрудник, что б защитить свои права?

, Юлия, г. Псков
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное
объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий
акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания
объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его
издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если
работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением)
под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_39.html#p3699
© КонсультантПлюс, 1992-2015