8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доказательства родства

Имею ли я право претендовать на наследство, если у моей мамы умерла родная тётя у которой не было больше никого?

, Галина, г. Таштагол
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам
Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Т.е. если у Вашей тети на момент её смерти не было наследников первой очереди и Вашей мамы, то Вы вправе претендовать на наследство.

Подтверждение родства нужно будет действительно предоставить. Если нотариус не сможет выдать Вам свидетельство о праве на наследство, поскольку усомниться в родстве, то Вы вправе обратиться в суд.

1
0
1
0
Моя мама жива. Остаются только моя мама и я.

Тогда Вы не можете претендовать на наследство. Наследником является мама, которая и может его принять.

1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Таштагол

А если обратиться в суд чтобы разделить на равные доли?

Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Галина!

Простите, а ваша мама тоже умерла? Если да, то вы можете претендовать на наследство. Доказательствами родства в данном случае будут свидетельства о рождении вашей мамы, вашей тети, ваше свидетельство о рождении, плюс свидетельства о заключении брака, если фамилии, указанные в свидетельствах о рождении менялись при заключении брака. Если нет возможности получить свидетельства, подойдут справки о заключении брака.

1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Таштагол

Моя мама жива. Остаются только моя мама и я.

Похожие вопросы
Семейное право
У меня в свидетельстве о рождении в графе отца стоит не существующий человек, как мне поменять фамилию отца чтоб я имела доказательство что я являюсь его дочерью для вступления в наследство?
У меня в свидетельстве о рождении в графе отца стоит не существующий человек,как мне поменять фамилию отца чтоб я имела доказательство что я являюсь его дочерью для вступления в наследство?
, вопрос №4089318, Алина, г. Иркутск
Трудовое право
Могут ли мне запретить записывать какими то внутренними документами?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли записывать на диктофон разговор с руководителем, если работаю в банке? Должна ли об этом предупредить? Могут ли мне запретить записывать какими то внутренними документами? Данная запись будет использована только в суде в качестве доказательства нарушения моих прав.
, вопрос №4089323, мария, г. Санкт-Петербург
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Налоговое право
Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества
Переводила деньги в банке машенникам cosmoss live . Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества.
, вопрос №4087520, Наталья, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Который написал явку с повинной?
Мне один юрист ответил :Вообще в теории ни одно доказательство не имеет заведомо большей силы перед другими. То есть все смотрится в совокупности. Но на практике, все конечно же иначе. По сути признание вины сейчас перекрывает все остальное, даже если это явный самооговор. Это правда? Если допустим по камера видно что другой человек совершил преступление То ,другого не посадят?который написал явку с повинной?
, вопрос №4087456, Алекс Дмитров, г. Москва
Дата обновления страницы 12.05.2015