Доказательства родства

Имею ли я право претендовать на наследство, если у моей мамы умерла родная тётя у которой не было больше никого?

, Галина, г. Таштагол
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам
Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Т.е. если у Вашей тети на момент её смерти не было наследников первой очереди и Вашей мамы, то Вы вправе претендовать на наследство.

Подтверждение родства нужно будет действительно предоставить. Если нотариус не сможет выдать Вам свидетельство о праве на наследство, поскольку усомниться в родстве, то Вы вправе обратиться в суд.

Моя мама жива. Остаются только моя мама и я.

Тогда Вы не можете претендовать на наследство. Наследником является мама, которая и может его принять.

Галина
Клиент, г. Таштагол

А если обратиться в суд чтобы разделить на равные доли?

Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Галина!

Простите, а ваша мама тоже умерла? Если да, то вы можете претендовать на наследство. Доказательствами родства в данном случае будут свидетельства о рождении вашей мамы, вашей тети, ваше свидетельство о рождении, плюс свидетельства о заключении брака, если фамилии, указанные в свидетельствах о рождении менялись при заключении брака. Если нет возможности получить свидетельства, подойдут справки о заключении брака.

Галина
Клиент, г. Таштагол

Моя мама жива. Остаются только моя мама и я.