Банк просит вернуть всю сумму кредита

Здравствуйте,у меня такой вопрос. муж взял кредит и сколько то не плотил т.к с работой были проблемы,связался с банком банк пошел на встречу сказали заплатить такую то сумму,мы заплатили ее и дальше платили по договору.но при этом банк все равно передал дело в суд и просит заплатить всю сумму кредита.что можно сделать в такой ситуации?

, ксения, г. Новосибирск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Банк просит вернуть всю сумму кредита Здравствуйте, у меня такой вопрос. муж взял кредит и сколько то не плотил т.к с работой были проблемы, связался с банком банк пошел на встречу сказали заплатить такую то сумму, мы заплатили ее и дальше платили по договору.но при этом банк все равно передал дело в суд и просит заплатить всю сумму кредита.что можно сделать в такой ситуации?
ксения

В такой ситуации нужно просить снизить неустойку и другие штрафные санкции (если банк предъявил подобные требования). Если у Вас на руках отсутствует письменное соглашение (или иной документ) с банком о том, что банк Вам предоставил возможность разрешить проблему указанным Вами способом, то суд на слово Вам не поверит и будет исходить из того, что никаких разрешений от банка Вы не получали (если только представитель банка сам в этом не признается).

В таком случае суд, вероятнее всего, установит нарушением должником своих обязательств, что означает право кредитора требовать расторжения договора и требование возврата всей суммы долга.

Единственное, что еще можно будет сделать, так это после вынесения судебного решения, обратиться в суд с заявлением о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки по исполнению судебного акта.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

возможно, примерные образцы во вложенных файлах окажутся не лишними...

с уважением,

Елена

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

при этом банк все равно передал дело в суд и просит заплатить всю сумму кредита.

ксения

Здравствуйте. Нужно разбираться более подробно. Скорее всего иск в суд был передан еще до вашей оплаты. Учитывайте время пока документы шли до суда(думаю это или почта или сотрудник банка, но наверняка прошло несколько дней), далее суд принял иск и назначил дату процесса(до 60 дней). Далее был сам процес и в зависимости от процедуры еще 10 или 30 на вступление решения в законную силу. Далее срок который нужен юристу организации чтобы забрать решение суда.

 Итого получаем: вы оплатили просроченную задолженность и еще несколько месяцев платили по графику, а процесс взыскания шел своим чередом.

что можно сделать в такой ситуации?

ксения

опять же надо разбираться в обстоятельствах: если с банком не удастся договориться, то видимо отменять решение суда в связи с тем, что на дату процесса просроченной задолженности у вас не было, а соответственно и нарушения договора.