8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как наказать недобросовестного застройщика?

Добрый день!

Заключили договор участи я в долевом строительстве с компанией ООО "Стройсистема", согласно пункта 4. Права и обязанности застройщика под пункта 4.1.4 Застройщик обязуется передать участнику долевого строительства объект долевого строительства в 4 квартале 2014 года.

На сегодняшний день 12.05.15 застройщик сои обязательства перед участником долевого строительства не выполнил, объект до сих пор не передан.

31 марта 2015 года застройщик договаривается с Администрацией города и получает разрешение на продление строительства до 01.10.15

И сообщает нам о намерении заключить доп соглашения о переносе срока сдачи дома (которое я подписывать не намерена), хотя согласно пункта 4. Права и обязанности застройщика под пункта 4.1.5 застройщик должен был письменно уведомить меня не позднее чем за 2 месяца до истечения срока сдачи (а это 4 квартал 2014 года) о переносе срока. А произошло это спустя 4,5 месяца.

Ни каких оговорок и штрафов по поводу просрочки срока сдачи в договоре нет, за ненадлежащее исполнение договора стороны несут ответственность в соответствии с действующим законом РФ.

Как я могу поступить в данном случаи, что бы наказать застройщика, получить денежную компенсацию за пользование чужими денежными средствами и моральный ущерб в размере процентов по ипотечному кредитованию за период просрочки сдачи дома.

Показать полностью
, Оксана, г. Новый Уренгой
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Оксана.

Во- первых, Вы имеете право на неустойку:

В соответствии с ч.2 ст. 6 ФЗ о Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_168317/?frame=3#p127© КонсультантПлюс, 1992-2015

Во- вторых, в соответствии с ч. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей, Вы имеете право на взыскание штрафа в размере от 50% от присужденной суммы в свою пользу

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_1.html#p237© КонсультантПлюс, 1992-2015

И в третьих, имеете право на взыскание морального вреда.

Вам необходимо написать застройщику претензию и вручить ему, установить в претензии срок для добровольного исполнения (обычно 10 дней), у Вас должен остаться 1 экземпляр с пометкой получено, либо если отказывается получать, направляете почтой. При неудовлетворении Вашей претензии в добровольном порядке, Вы имеете право обращаться в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В случае проведения досудебной экспертизы и составления досудебной претензии в последующем застройщик обязан ли выплатит те затраты которые понесу я?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я являюсь собственником новостройки. Я приняла квартиру с недостатками, так как застройщик частично устранил и часть недостатков отказывается устранять и тянет время. Как я понимаю по происшествию 3 месяцев оставшиеся недостатки никто так и не устранит добровольно. В случае проведения досудебной экспертизы и составления досудебной претензии в последующем застройщик обязан ли выплатит те затраты которые понесу я ? Спасибо.
, вопрос №4040426, анастасия, г. Армавир
Уголовное право
Как часто в вашей практике были такие случаи, и каков был результат?
Если потерпевший давал ложные показания перед судом, клеветал на невиновного с обвинением его в тяжком преступлении и требует возместить материальный ущерб (требует деньги у невиновного), накажут ли его? Посадят ли его? Если будет доказана невиновность невиновного (который числится как преступник и отбывает срок). Как часто в вашей практике были такие случаи, и каков был результат?
, вопрос №4039582, Lulu, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Надо ли мне оплачивать эту сумму?
Арбитражный суд наказал тсж дома в котором я живу. Сумму раскидали на всех собственников. В результате моя оплата увеличилась вдвое. Я не собственник. Квартира в соц найме. Надо ли мне оплачивать эту сумму?
, вопрос №4038525, Евгений, г. Новосибирск
686 ₽
Гражданское право
Как именно вы бы посоветовали это сделать?
Добрый день. Ситуация следующая: Нам предолжили услугу, сео оптимизиация сайта, предварительно получив с нас 50 тысяч рублей. Эти 50 тысяч рублей были просто переведены исполнителю на банковскую карту. Дальше исполнитель услугу не оказал и просто перестал отвечать на сообщения. Никаких договоров между нами и исполнителем заключено не было, просто была переписка в телеграме, где мы договорились что за перевод денег исполнитель нам окажет услуг. Теперь стоит задача как то максимально усложнить жизнь этому исполнителю за его недобросовестный поступок. Как именно вы бы посоветовали это сделать? Я предпологаю что есть разные варианты, например необоснованное обогащение или мощенничество. Хотелось бы получить список не только вариантов как мы можем поступить в этой ситуации, но и трудоемкость этих разных вариантов (в плане сколько нам заявлений написать и куда пойти). Суть в том что особо по судам ходить не хочется, деньги мы вернуть особо не расчитываем, вопрос в том как минимальными усилиями принести максимум проблем
, вопрос №4038514, Елена, г. Москва
Трудовое право
Как ответить и наказать человека?
Здравствуйте. Я работаю мастером и не так давно пришёл новый сотрудник ( временно, так как не поступила в институт) после окончания испытательного срока девушка стала вести себя по хамски, неуважительно, не соблюдает субординацию. Ни воспитания ни уважения к старшим по званию да и по возрасту людям. Ни раз обращалась к начальнику, всё что смогли сделать лишить премии. Но человек не успокоился и продолжил себя так же вести. А сегодня подарила унизительный и оскорбительный подарок. Что делать в этом случае? Как ответить и наказать человека?
, вопрос №4038201, Людмила, г. Ярославль
Дата обновления страницы 12.05.2015