Обучение за счет работодателя и компенсация

Добрый день.

Суть вопроса такова. В трудовом договоре у меня стоит, что в случае направления на обучение за счет работодателя я должен отработать 2 года или компенсировать затраты на обучение.

При направлении на обучение я расписался в приказе директора о направлении на обучение, с указанием суммы. При увольнении по собственному желанию я должен буду возмещать эту сумму или нет? Ведь дополнительного соглашения не было.

, Василий, г. Москва
Эдуард Лапшин
Адвокат, г. Одинцово
Работодатель может обязать Вас выплатить сумму только через суд, сколько вы поработали? Попробуйте уволиться по соглашению сторон.
Василий
Клиент, г. Москва

проработал 11 мес. я уже подал по собственному. а что дает по соглашению сторон.

Это не ваша инициатива, а совместное решение 2-х сторон, при этом у работодателя нет к вам никаких претензий.