Алименты на супругу 1 группы инвалидности

Добрый день! Я являюсь инвалидом первой группы колясочником. Инвалидом стала в 2002 году, в браке состояла до октября 2014 года. На моем иждивение несовершеннолетний сын, ему 14 лет. Бывший муж ежемесячно, на счет сына переводит добровольно деньги 15000 рублей. Официально на алименты я документы не подавала, имею ли я право официально подать алименты на себя и ребенка. Меня больше волнует вопрос, какие именно права я имею, как инвалид 1 группы при расторжении брака и в какой срок я имею права подать эти документы.

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Яна Иванушкина
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Анастасия!

Документы на расторжение брака Вы можете подать в любой момент.

Если у супруга возражений нет, то согласно ч.2 ст. 23 Семейного Кодекса РФ, расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Что касается алиментов, то Вы так же можете подать иск о взыскании алиментов на свое содержание, в силу ст. 90 СК РФ, которая гласит, что нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака, имеет право на получение алиментов после расторжения брака от бывшего супруга, и на содержание Вашего общего несовершеннолетнего ребенка.
В принципе Вы можете заключить соглашение о выплате алиментов на Ваше содержание и содержание ребенка, поределив совместно с супругом размер выплат, и приложить его к заявлению о расторжении брака. Такое соглашение имеет силу исполнительного листа и заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (ст. 100 СК РФ)

С уважением, Яна Анатольевна

Анастасия
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ!