Возмещение вреда здоровью

Добрый день. подан иск о возмещении вреда здоровью в результате дтп. В том числе возмещение затрат на лекарства и на няню. С момента расходов прошло уже 2 года, возможно ли увеличение требования за инфляции? На каком основании? По лекарствам - выписаны лечащим врачом, но в перечне ОМС их нет. Надо ли проводить экспертизу и причем здесь ОМС когда я подаю иск к другому физ лицу?

, Андрей, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Да увеличение размера требований возможно на основании ст. 208 ГПК РФ:

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Андрей
Клиент, г. Москва

Да спасибо за вариант. Но у меня еще не было решения суда, я только подал в первый раз на возмещение расходов. Т.е. прошедшее время не зависит от неисполнения ответчиком решения а суда, а в связи с общей задержкой - излечение (6 мес.), сбор документов, розыск водителя по уголовке, приостановка уголовного и получение документов об этом для принятия судом иска. А в ст. 208 прямо указывается на имеющееся решение и его не исполнение на сколько я понимаю?

Тогда только через уточнение исковых требований. Иных вариантов нет.