52 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Задолжность по Кредиту

может ли банк взыскать задолжность по кредиту более чем через 5лет. более 5 лет они не звонили и не писали писем. потом написали несколько писем, чтобы выплатиь долг сразу весь. потом снова несколько лет никто не звонил и не писал. снова пришло письмо через несколько лет , я должна намного больше и оплатиь долг по истечению определенного времени.

17 Мая 2013, 07:07, вопрос №83364
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Сергей
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чертково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Попробуйте заявитьв суде о пропуске срока исковой давности истцом.

Статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации-установлен общий срок исковой давности — три года.

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами /пункт 1 ст.200 ГК РФ/.

В соответствии с п.2 ст.200 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

пример решения суда где в защите иска банку отказали :

Так, ЗАО  «М» обратилось к С. с исковым заявлением о взыскании задолженности по кредитному договору (, ссылаясь на ненадлежащее исполнение заемщиком условий соглашения от 14.05.2005 года, непогашение до настоящего времени кредитной задолженности.

Отказывая в удовлетворении иска в связи с пропуском истцом срока для обращения в суд, суд указал, что по условиям п. 3.1. договора банк выдает заемщику кредит на срок 6 месяцев с условием уплаты процентов за его пользование в размере 25% годовых на сумму остатка задолженности по кредиту. То есть, днем начала течения срока, с которого право банка на возврат кредита нарушено, является 15.11.2005 года.

Банк обратился с требованием к С. о возврате задолженности по кредиту спустя более пяти лет, т.е. по истечении установленного ст. 196 ГК РФ срока исковой давности.

Суд отказал в удовлетворении иска банка на основании пункта 2 статьи 199 ГК РФ, в силу которой истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

17 Мая 2013, 07:33
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Денис
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Вам не стоит беспокоиться в такой ситуации. Главное, если банк будет настаивать на подписании каких-либо бумаг, не подписывайте ничего. Предложите банку обратиться в суд с иском. В суде обязательно представьте письменные возражения, в которых сошлитесь на пропуск срока исковой давности. Удчи вам.

17 Мая 2013, 07:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Снежана
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В данном случае сроки исковой давности для взыскания прошли, но если сделаете действия о признании долга (часть проплаты, подпишите документы о задолженности). Суд может восстановть срок исковой давности по ход-ву истца банка.

17 Мая 2013, 10:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.