Имеют ли судебные приставы лишить родительских прав

у меня жена в декретном отпуске у неё есть кредит и займ,и у меня тоже два кредита,но так получилось,что сейчас мы не можем заплатить.если подадут банки в суд, могут ли нас лишить родительских прав и посадить в тюрьму.что нам делать?

, александр мочалов, г. Магнитогорск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если сказать просто, то лишают родительских прав не за материальное положение, а за отсутствие заботы о ребенке. Оснований для лишения рожительских прав у вас при таком положении дел не имеется.

Если подадут в суд- то будут взыскивать с Заработной платы, иных доходов или за счет имущества. О тюрьме думаю речи быть не может, т.к. в вы не мошенники и не злостные неплатильщики (люди, которые имеют возможность платить, но не платят).

Приставы уж точно не лишают родительских прав- только суд.

Ольга Степанова
Юрист

Александр, за не возврат кредитов вас не могут лишить родительских прав (вообще между  долгами по кредитам и лишения род. прав нет никакой связи) и уж тем более посадить в тюрьму. У вас может быть только гражданско -правовая ответственность за долги по кредитам, если банки подадут иски в суд. Но и это очень серьезная ответственность, необходимо возвращать долги, погасить кредиты, просите у банков реструктуризацию кредита, обращайтесь с заявлением, мотивируйте тяжелым финансовым положением, разрешайте проблему не доводя ее до суда, и не паникуйте, но действуйте.